Во владимирских Палатах покажут спасенную реставраторами икону Боголюбской Божией Матери

Во владимирских Палатах покажут спасенную реставраторами икону Боголюбской Божией МатериФото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Владимиро-Суздальский музей-заповедник покажет спасённую реставраторами святыню - Боголюбскую икону Божией Матери. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Это одна из первых созданных на Руси икон. Она была написана еще в 1158-1160 годах по заказу князя Андрея Боголюбского.

«Значение образа огромно, эта одна из самых почитаемых православных святынь. Она связана с зарождением русской государственности и считается покровительницей Владимиро-Суздальской земли и всей Руси,» - отметили в музее.

Реставрация иконы длилась более ста лет, начиная с 1918 года. Один из залов экспозиции, которая откроется в 2024 году во владимирских Палатах, будет непосредственно посвящен истории реставрации иконы. Во втором зале будут рассказывать о бытованиях, связанных с почитанием образа . А в третьем зале будет демонстрироваться сама икона.

Для проведения такой масштабной выставки в Палатах проведут ремонт. Поэтому уже со следующей недели в Палатах для посещения закроют несколько экспозиций: «Шедевры древнерусской иконописи», «Картинную галерею» и «Интерьер дворцового зала».

Кроме того, в юбилейном для Суздаля 2024 году пройдет выставка Русский феникс. Суздальская земля». Выставка откроется в июне 2024 года в Суздальском кремле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости