В два раза больше: в России заговорили об увеличении срока выплат пособий на ребенка до полутора лет

В два раза больше: в России заговорили об увеличении срока выплат пособий на ребенка до полутора летИллюстративное фото с сайта freepik.com

В Госдуму внесут законопроект, которым предлагается продлить сроки выплаты пособия по уходу за ребенком. Сейчас законопроект направили в правительство для подготовки заключения. Инициатор законопроекта - глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Об этом сообщает «Российская газета».

«Законопроект в целях усиления социальной защиты единственных родителей (матери или отца), осуществляющих уход за ребенком, а также лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, направлен на увеличение для них периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Нилова, в первые полтора года после рождения ребенка родитель получает пособие по уходу за ним. Пособие составляет 40% среднего заработка, но не менее минимального размера (к примеру, в 2023 году это 8 591 руб. 47 коп.). Максимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 33 281 руб. 80 коп. Однако после того, как ребенку исполнится полтора года, родитель больше не будет получать пособие.

Поэтому политик предложил продлить период выплат пособия с полутора до трех лет родителям-одиночкам, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов.

Если правительство одобрит законопроект, то он может вступить в силу уже с 1 января 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости