Во Владимирской области открыли еще одну модельную библиотеку

Во Владимирской области открыли еще одну модельную библиотекуФото пресс-службы Правительства Владимирской области

В рамках нацпроекта «Культура», а также реализации Народной программы

В деревне Аксеново Гусь-Хрустального района состоялось открытие сельской библиотеки, модернизированной по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура», а также в рамках реализации Народной программы партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие министр культуры Владимирской области Ольга Демина, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, руководство и жители сельского поселения.

Отметим, что аксеновская библиотека – уже третья модельная библиотека в Гусь-Хрустальном районе, которая открыта благодаря нацпроекту. Она станет одним из главных социокультурных центров Краснооктябрьского сельского поселения, в которое входит деревня Аксеново с населением около 400 человек. Основные направления работы библиотеки – работа с детьми, подростками, семьями, организация интеллектуального досуга разных слоёв населения.

Ольга Демина поздравила сотрудников и читателей с открытием учреждения культуры нового поколения.

«Уверена, что перевоплощение пространства библиотеки позволит реализовать новые интересные проекты и творческие идеи, обозначит точки роста, превратит её в центр живого интеллектуального общения», – отметила министр.

Концепция модернизации библиотеки называется «Изумрудный город». Она родилась из одноимённого проекта создания комнаты интеллектуального развития и творчества в помещениях учреждения.

В Изумрудном городе есть переулок Полезных знаний, проспект Иностранной литературы, бульвар Веселых рассказов, Литературный сквер для маленьких читателей, площадь Сказочных историй и волшебства, улицы Серьезных рассказов и повестей, Классической литературы, мастерская «Радуга творчества». Добрые герои повести Александра Волкова встречают посетителей в разных зонах библиотеки.

После ремонта по дизайн-проекту библиотечные помещения преобразились. Мобильная мебель в отделе абонемента позволяет оперативно трансформировать пространство и обеспечивать занятия и организацию досуга пользователей в разных местах одновременно. Появились новые пространства:

– «Калейдоскоп встреч» для проведения мероприятий, бесед, неформального общения и отдыха;

– «Информационный портал» – место для получения государственных, социальных и других услуг в электронном формате, а также консультаций по использованию этих ресурсов. Там будут проходить занятия по программе «Компьютерный ликбез»;

– сектор литературно-географического проекта «Здравствуй, мир!» – уютный уголок с соответствующей литературой, интерактивным глобусом, настольными географическими играми, мягкой мебелью и необычным освещением;

– сектор тихого чтения «Читаем, отдыхаем…»;

– «Театр, где играем мы» с «Залом веселых затей». Там будут проходить литературные утренники, семейные и детские праздники, литературные постановки, показы мультфильмов и кинолент по произведениям школьной программы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости