Депутаты Заксобрания увидели инвестиционное будущее ветхих памятников истории Владимирской области

Депутаты Заксобрания увидели инвестиционное будущее ветхих памятников истории Владимирской областиartofit.org

В Законодательном Собрании 8-го созыва уже началась активная работа комитетов. Так, очень значимую для региона проблему обсудили депутаты комитета по вопросам образования, культуры, туризма, спорта, молодёжи и средствам массовой информации. Речь о сохранности памятников истории культуры регионального и местного значения. Ситуация у нас лучше, чем в других регионах, но угроза полной утраты объектов культурного наследия все равно очень велика - половина из них находится в неудовлетворительном состоянии.

Народные избранники заслушали экспертов госпрограммы «Культурное наследие Владимирской области». Оценочный объем работ, которые необходимо провести, - колоссальный. При этом речь пока идет только о том, чтобы привести 60% памятников в нормативное состояние к 2027 году. Но у депутатов – наметка пошире.

- Многие памятники могут обрести новых заботливых хозяев. В частности, храмы способна взять под свое крыло Церковь. В государственной собственности Владимирской области находится 313 объектов культурного наследия религиозного назначения. Из них 136 памятников в неудовлетворительном состоянии. Брать откровенные руины никто не будет. Для начала надо хотя бы обеспечить безопасность строений. В идеале – не просто законсервировать, «подвести под крышу», но дать им инвестиционное будущее. Особенно, если речь идет, например, об усадьбах. Они вполне могут стать коммерчески успешными туристическими объектами, - уверен председатель комитета Сергей Бирюков.

Очевидно, что только бюджетными деньгами тут не обойтись. Депутаты рассчитывают на помощь социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости