В слёте студенческих отрядов Владимирской области приняли участие более 130 бойцов и комиссаров

В слёте студенческих отрядов Владимирской области приняли участие более 130 бойцов и комиссаровЕлена Янина

С 13 по 14 октября на базе Центра детских и молодежных инициатив спортивного лагеря "Олимп" проходил Слет студенческих трудовых отрядов Владимирской области.
В истории СССР эта организация сыграла огромную роль и стала одной из немногих инициатив, рожденных "снизу". Многие современные политики и государственные деятели начинали свою работу в студотрядах, а миллионы людей вспоминают их с ностальгией. Историю зарождения движения относят к 1959 году, когда был создан первый студенческий строительный отряд при МГУ, и его "бойцы" отправились на Целину, в Казахстан. Небольшой коллектив юношей и девушек показал советским партхозноменклатурщикам чудеса темпов строительства и поризводительности труда: за неполных 3 летних месяца ССО построил 12 жилых домов, телятник, крольчатник и птичник. А еще студенческие стройотряды обеспечили феноменальное распространение такого пласта культуры как авторская, бардовская песня, которого не было больше ни в одной стране мира.

Соответственно, студенческие строительные отряды не стали символом идеологии, а по прошествии времени вновь начали возрождаться. В некоторых вузах, включая наш ВлГУ, они не исчезали никогда. Сегодня существует молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды», в которой состоит 240 тысяч человек, а в 2016 году появился и официальный праздник – День ССО (17 февраля). Об этом напомнил "Рамблер".

Во Владимирской области действуют 15 отрядов педагогического, строительного и сервисного направлений. Всего движением отрядов в регионе охвачено более 400 бойцов. Участниками слёта стали более 130 бойцов, комиссаров и командиров. А также - Анастасия Малянова, замруководителя окружного штаба студенческих отрядов ЦФО МООО "РСО". Отметили успешное окончаниее 64-го летнего трудового семестра. А губернатор А.Авдеев, приветствуя участников, подчеркнул, что гордится всеми, для кого #ТрудКрут

...

  • 0

Популярное

Последние новости