Ушла из жизни прославленная спортсменка владимирской лыжной школы Анфиса Резцова

Ушла из жизни прославленная спортсменка владимирской лыжной школы Анфиса Резцоваsportgoo.ru

На 59-м году жизни ушла из жизни олимпийская чемпионка и чемпионка мира по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова. Владимирцы в своё время знали её Романову.

Весной этого года она оказалась в больнице - сообщила, что перенесла сердечный приступ: «Я лежу в госпитале, вся в капельницах. Уже неделю меня лечат, целыми днями то туда, то сюда катают на тележке. Это случилось дома. Неожиданно упала в обморок, оказалось, что сердечный приступ. Но я еще не старая, вся жизнь впереди». Анфису Анатольевну вновь госпитализировали 15 октября. По слова мужа, она скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

Уроженка Владимирской области добилась чемпионских титулов по лыжным гонкам еще в 17 лет. Естественно, перспективную девушку забрали в Москву. Красиво завоевала золото Олимпиады-1988 года. Бойцовский характер многим не нравился, её пытались задвигать, но оказавшись после рождения первенца вне команды по лыжным гонками, она переориентировалсь на биатлон. Стала первой олимпийской чемпионкой в истории мирового биатлона. А её активе - первые и призовые места места на чемпионатах мира и Олимпийских играх 1992 и 1994 годов. В 2000-м перенесла гепатит, а то бы показала класс и на Олимпиаде-2002. До 2018-го сохраняла титул единственной женщины в мире — олимпийской чемпионки сразу в двух зимних видах спорта.

Светлая тебе память, королева лыжни!

...

  • 0

Популярное

Последние новости