Жителям Владимирской области напомнили про "гиперболоид инженера Шухова"

Жителям Владимирской области напомнили про "гиперболоид инженера Шухова"Фото пресс-службы правительства Владимирской области

Москву и Петушки объединяет не только воспетая Венечкой Ероффевым электричка, но и ... башни!

Многие знают знаменитую радиобашню в Москве на улица Шаболовка (башня установлена в 1922 году). Про ее проектировщика Владимира Шухова тоже наслышаны, хотя и в меньшей мере. А между прочим он же спроектировал и водонапорную башню в Петушках - ее установили в 1927 году. Это так называемые ажурные гиперболоидные башни.

Вообще первая в мире гиперболоидная башня была построена "русским Да Винчи" Шуховым на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Принцип устройства гиперболоидных башен он использовал в сотнях сооружений: водонапорных башнях, опорах линий электропередач, мачтах военных кораблей. В новое время гиперболоидные башни по патенту В. Г. Шухова были построены в Японии (Kobe Port Tower), Швейцарии и Испании (аэропорт Барселоны).

В свою очередь конструктивную идею таких "гиперболоидов" Шухов позаимствовал у... крестьян, удивившись прочности плетёных корзин! Об этом и других достижениях нашей страны расскажут на Международной выставке-форуме «Россия», которая откроется на ВДНХ в Москве 4 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости