Вазу из Гусь-Хрустального на выставке ВДНХ продают за полтора миллиона рублей

Вазу из Гусь-Хрустального на выставке ВДНХ продают за полтора миллиона рублей

Ваза из Гусь-Хрустального стала настоящим рекордсменом на выставке "Россия", которая работает на ВДНХ. Там открылся универмаг, где представлена самая разнообразная продукция от всех регионов. Владимирская область смогла отличиться. Гусевские умельцы выставили хрустальную вазу. Она была привезена на выставку в качестве экспоната, но в случае чего - ее готовы и продать. Правда, начальная стоимость будет - от полутора миллионов рублей. Как пояснили корреспондентам РИА "Новости", стоимость таких эксклюзивных вещей зависит не только от их внешнего вида. Процесс создания вазы очень трудоемкий.

- Создание таких вещей занимает очень много времени, это достаточно трудоемкий процесс: стекло выдувается при 1200 градусов, дальше идет огранка, пояснили представителю информагенства.

Еще один хит на выставке - это комод, который расписали мстерские мастера по мотивам поэмы Александра Сергеевича Пушкина "Руслан и Людмила". Его стоимость тоже примерно около 1 миллиона 500 тысяч рублей. Из-за своей необычайной ценности комод и ваза хранятся в стеклянных боксах.

Продукция наших стеклодувов занимает заметное место на выставке ВДНХ, и является одним из популярных товаров в универмаге при выставочном комплексе. Также Владимирская область предлагает посетителям выставки купить кольчугинские изделия из серебра и мельхиора, глиняные игрушки, созданные ковровскими мастерами, шоколоад ручной работы, сладости, Покровский пряник, керамику, а также образцы лаковой миниатюры.

Выставка на ВДНХ продлится до 12 апреля, вход – свободный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости