В "Палатах" открылась уникальная выставка мирового уровня, посвящённая Сунгирю

В "Палатах" открылась уникальная выставка мирового уровня, посвящённая Сунгирю

Сегодня в Музейном центре «Палаты» открылась первая постоянная экспозиция, посвященная знаменитой Сунгирской верхнепалеолитической стоянке древних людей. Этот археологический памятник мирового значения был выявлен на окраине Владимира в 1955 году.

Выставка посвящённая Сунгирю является уникальной, здесь представлена самая большая в мире коллекция экспонатов Верхнего Палеолита. Например коллекция бусин — 3,5 тысячи.

Один из центральных экспонатов выставки - древнее захоронение двух подростков, лежащих головами друг другу. По ранней информации - это мальчик с девочкой. Современные методы исследования показали, что это два мальчика. Рядом с ними лежали копья, прорезные диски, бусины, фаланги крупнейшего хищника тех времён — пещерного льва, и знаменитая Сунгирская лошадка.

Сунгирской стоянке древнего человека, по данным учёных, от 26 до 30 тысяч лет. В сунгирской коллекции имеются фрагмент зубов и бивня мамонта, кости пещерного льва (высота в холке 1,2 метра, длина 2 метра) и других животных эпохи Верхнего Палеолита, морские раковины.

На территории выставки размещены цифровые мониторы, на которых с помощью искусственного интеллекта воссоздан образ тех самых мальчиков из Сунгирского захоронения. Информация от экскурсоводов будет дополняться видеорядом и лекциями с экрана

В церемонии открытия выставки приняли участие Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев, директор Музея археологии РАН Николай Макаров, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева, губернатор Владимирской области Александр Авдеев и другие ответственные лица.

Для всеобщего посещения выставка открывается уже завтра 11 ноября на 3 этаже музейного центра "Палаты"

...

  • 0

Популярное

Последние новости