В Гусь-Хрустальном продавец вернул деньги покупателю за дорогую вибромассажную накидку

В Гусь-Хрустальном продавец вернул деньги покупателю за дорогую вибромассажную накидкуyandex.ru/images

На рубеже 2020-х годов стало известно о не менее 500 случаев по России, когда доверчивым пенсионерам втюхивали как бы призовые товары в виде массажных накидок, овчиных одеял, видеорегистраторов, пылесосов с якобы необычными функциями. Люди на радостях подписывали какие-то бумаги, думая, что компаниям-дарителям это надо для отчетов о подарках, а на самом деле - это были кредитные договоры под бешеные проценты. Стоимость товаров вырастала под 200 тысяч рублей, тогда как те же вибромассажные накидки можно найти на сайтах официальных дилеров за 2-35 тыс. рублей. В полиции заявления на мошенников не принимают - покупатели ведь добровольно приобрели товар.

А вот суды стали часто принимать решения в пользу обманутых - но не на основании завышенных финансовых аспектов, а на том основании, что торговцы не предоставили покупателям полную информацию о товаре. В частности, не предупредили, что массажные накидки — медицинские изделия, а значит, противопоказаны людям с определенными заболеваниями.

В числе пострадавших оказался и житель Гусь-Хрустального. Он подал иск в суд. Ему повезло: в ходе судебного процесса продавец (видимо, сильно испугавшись) добровольно удовлетворил требования истца в связи с расторжением договора. А именно - досрочно погасил задолженность по договору потребительского кредита, заключенного между истцом и навязанным ему банком, в размере олее 210 тысяч (!) рублей. Перечислил истцу более 50 тыс. рублей, включая компенсацию понесенных затрат на адвоката, еще 3 тыс. рублей – за нанесение морального вреда и почти 24 тыс. – как компенсацию суммы, уже перечисленной истцом на погашение кредита.

Определением Гусь-Хрустального городского суда гражданское дело по иску горожанина к юрлицу-продавцу прекращено в связи с отказом истца от исковых требований. Но пока определение суда не вступило в законную силу.

Напомним, с 1 ноября вступили в силу изменения в законодательств, по которым прямо запрещено навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату. За нарушение этой нормы предусмотрены штрафы: на должностных лиц - от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости