Во Владимирской область вновь взялись за работодателей, начисляющих зарплату ниже МРОТ

Во Владимирской область вновь взялись за работодателей, начисляющих зарплату ниже МРОТfreepik.com

Во Владимирской области после значительного перерыва состоялось заседание комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений. Как утонили в Гострудинспекции, "на ковер" вызвали работодателей, которые выплачивают работникам зарплаты менее минимального размера оплаты труда, причем с задержкой. 

Кстати, Минтруд РФ намерен расширить перечень индикаторов, свидетельствующих о нарушении компаниями прав работников. Один из новых индикаторов - как раз выплата зарплаты ниже МРОТ. Это сразу же будет сигналом к проверке работодателя. Документ представлен на общественное обсуждение.

 Хотя с марта 2022 года действует мораторий на плановые проверки бизнеса, влиять на ситуацию можно и сейчас - через так называемые профилактические визиты. Они обязательны, от них отказаться нельзя, и инспекторы по труду этим пользуются. Владимирской  Гострудинспекцией за 10 месяцев 2023 года проведено 6005 профилактических визитов, направлено на предупреждение нарушения обязательных требований 10650 предостережений. За допущенные нарушения трудового законодательства РФ 2878 виновных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму почти 7 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости