В Суздале назвали победителей регионального фестиваля особенных артистов и творцов

В Суздале назвали победителей регионального фестиваля особенных артистов и творцовВООБО «Специальная Олимпиада»

В V открытом региональном фестивале творчества "Калейдоскоп талантов" приняли участие более 110 взрослых и детей с инвалидностью из 20 учреждений социальной защиты населения из разных регионов России. В том числе из Владимирской, Ивановской и Московской областей. Впервые показать свои таланты на сцене приехали  коллективы из Рязанской области и Нижнего Новгорода.

Фестиваль включал в себя шесть номинаций: «Художественное слово», «Вокальное искусство», «Хореография», «Инструментальное творчество», «Рукоделие» и «Арт-дебют». Участники с особенностями развития получили возможность показать, насколько они талантливы и упорны в достижении цели. В зрительном зале Центра культуры и досуга Суздаля был полный аншлаг. После каждого выступления в зале звучали громкие овации и крики «Так держать!». Каждого, кто запинался или ошибался от волнения, жители города и воспитатели поддерживали аплодисментами, подсказывая слова или движения, чтобы участник собрался и благополучно закончил выступление. Атмосфера была очень трогательной, - сообщает федеральный медиа-эксперт Ирина Игнатова.

Певец из Тюрмеровского дома-интерната настолько душевно исполнил хит «Если у вас нету тети», что вместе с ним запели все! А еще сердца зрителей покорило артистичное выступление глухих мальчиков из Елатомского детского дома. Их жестовая песня про маму поразила всех, к концу выступления плакал и аплодировал весь зал.

И какой же творческий форум без открытий?! Так, среди инструменталистов двое представили свои собственные сочинения. Людмила Овинова из Подмосковья сыграла «Осеннюю песню» для фортепиано, а Илья Кисер из Собинского интерната на электрогитаре продемонстрировал рок-композицию.

Одним из самых ярких выступлений оказался современный танец Надежды Мухиной из Суздальского интерната. Она стала победительницей фестиваля в номинации «Хореография». Среди чтецов жюри отметило силу воли у девочки из Кольчугинского детского дома Татьяны Крестовой, которая смогла прочитать большое и сложное стихотворение Маршака. А приз зрительских симпатий среди чтецов завоевала Елена Павлова из Гусевского интерната - за творческое прочтение стихотворения Юлии Друниной «Зинка».

На выставке «Арт-дебют» были выставлены работы особенных художников, начинающих талантов. Очень понравилась женская шляпка в стиле джутовой филиграни Светлана Пакуловой из Арбузовского интерната и Владимиры Зубовой (г. Владимир) с композицией из ручного мыла. Примечательно, что среди участников в номинации «Рукоделие» были отмечены не только женщины. Это также и Дмитрий Кормилицин (Собинский интернат) с изделиями из фоамирана «Герои любимых мультфильмов».

Подарком для всех участников и членов жюри стало выступление членов жюри, танцевальной пары - хореографа Владимирского дома-интерната Евгении Шанчуровой и ее партнера Дмитрия Лаврухина. Открывая фестиваль, они показали историю любви в лирической композиции, а в финале их современный танец сопровождался световым шоу.

В качестве призов участники получили акустические системы для учреждений соцзащиты, футболки, кепки и значки с эмблемой фестиваля, сладости и даже теплые пальто от спонсоров.

Главный организатор фестиваля – Владимирская областная благотворительная организация «Специальная Олимпиада». Провести  праздник творчества получилось благодаря реализации проекта «Калейдоскоп талантов», поддержанного Фондом президентских грантов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости