Во владимирских Палатах откроется экзотичная выставка, посвященная тувинским шахматам

Во владимирских Палатах откроется экзотичная выставка, посвященная тувинским шахматамФото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

28 ноября в Палатах откроется самая экзотичная в этом году выставка, посвященная тувинской народной игре «шадыраа» - тувинским шахматам. Фигуры сделала из камня уникальная мастерица из Тувы — первая женщина-камнерез, заслуженный художник Тувинской АССР Раиса Ажиевна Аракчаа. Посетители Палат смогут увидеть фигуры коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые Раиса Ажиевна сделала еще в 1980 году из мягкого камня агальматолита («чо-нар-даш»),

Шахматы — одна из древнейших интеллектуальных игр, ей более двух тысяч лет, и появилась она в древней Индии.

В Тыве сформировались собственный вариант игры в шахматы и самобытное видение шахматных фигур. Так, Ферзя изображают мифическим животным — львом-арзыланом и называют ее «мерзе» - наставник. Фигура слона ассоциируетя с двугорбым верблюдом - «тевелером». Конь – «аъттар» – изображается не в полфигуры, а полностью, спокойно стоящим как на пастбище. Ладью в тувинских шахматах символизирует буддийский узел счастья – «олчей удазыны», а называется эта фигура «терге» – телега. Пешки-«оолдар» (мальчики) обычно изображаются в виде собак. Единственной человеческой шахматной фигурой является король в образе правителя – «ноян», сообщают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Раиса Ажиевна Аракчаа (1925–1990) родилась в Кара-Тал Улуг-Хемского района Тувинской Народной Республики (ныне – Республика Тыва). Еще в детстве она увлеклась изготовлением игрушек из брусков мягкого дерева. Она вырезала из дерева коней, коров, овец и коз.

В 1961 году Раиса Ажиевна увидела, как работает известный тувинский камнерез Хертек Тойбухаа, и это ее вдохновило. Всего за несколько лет женщина овладела камнерезным мастерством. Одной из любимых ее тем стали тувинские шахматы.

А уже с 1965 года она стала постоянным участником художественных выставках. Ее работы выставляли в США и Европе, а ее шаъматные фигуры хранятся в ряде российских и зарубежных музеях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости