Россиян ждет крупнейшая с 90-х годов денежная реформа

Россиян ждет крупнейшая с 90-х годов денежная реформа"Pro Город"

По словам главы Минфина Антона Силуанова, уже в 2024 году начнется тестирование цифрового рубля. Новая форма российской национальной валюты будет задействована в том числе в соцвыплатах и субсидиях. Ведь цифровой рубль обладает уникальной особенностью - окрашиванием, благодаря которому можно увидеть, на что были израсходованы средства. Это особенно важно, когда социальные выплаты и субсидии являются целевыми.

Ведь, например, пособие на детей, назначается на реализацию их потребностей, а не на погашение родительских кредитов и штрафов.

Цифровой рубль будет циркулировать в денежной системе наряду с обычными деньгами. Пока его тестируют только в отдельных банковских организациях. Если все пройдет хорошо, без нареканий, то новая форма национальной валюту войдет в широкий оборот в 2025 году.

Если наличные деньги у россиян хранятся в кошельках, безналичные — на счетах в банках, то цифровой рубль будет находится на отдельной платформе Центробанка. При этом привязка к конкретной банковской организации не предусмотрена.

Как пояснили в Банке России, цифровой рубль будет средством расчетов, а не инвестиций и накоплений. Поэтому открыть банковский вклад в цифровой валюте не удастся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости