Во Владимирской области намерены задерживать туристов в глэмпингах

Во Владимирской области намерены задерживать туристов в глэмпингахfreepik.com

В июне 2023 года, находясь на Петербургском международном экономическом форуме, губернатор Владимирской области Александр Авдеев отметил, как там акцентировали внимание на перспективах развития туризма. Об этом говорил и президент В.В.Путин. Особое внимание в последнее время уделяют отрасли автотуризма, в частности - созданию мобильных средств размещения (кемпингов, глэмпингов). А это действтиельно важное перспективное направление для такого "транзитного" региона как наш.

Но власти давно мечтают, чтобы в плане туризма регион как раз перестал быть транзитным и чтобы гости останавливались у нас подольше. Об этом 1 декабря на своей пресс-конференции напомнила министр предпринимательства и туризма Юлия Бояркина.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году Владимирской области направлено из федерального бюджета 575,5 млн рублей. Плюс региональная программа развития туризма. Из обоих источников финансирование направляется, в том числе, на создание так называемых глэмпингов – некапитальных модульных средств размещения:

- Возведение глэмпингов занимает меньше времени, чем ввод в эксплуатацию гостиниц, и на эти цели есть возможность привлечь федеральные средства. Планируем до конца 2024 года ввести 117 номеров в модульных некапитальных средствах размещения, – уточнила Бояркина.

Министр также поделилась ниформацией об иных ближайших (по времени) проектах. Это, например, внутренние туристические маршруты, которые могут появиться уже в следующем году. Вниманию широких масс туристов, безусловно, достойны Александров, Гороховец, Гусь-Хрустальный и Муром. Вот их и "зациклят".

...

  • 0

Популярное

Последние новости