Автоблогер Шелков рассказал о массовом исчезновении авто на границе Владимирской области

Автоблогер Шелков рассказал о массовом исчезновении авто на границе Владимирской областиСкан с видео Максима Шелкова

Известный автомобильный блогер Максим Шелков, на которого подписано около 2 миллионов человек, рассказывает о мошеннических схемах при продаже автомобилей. На его канале описаны сотни случаев, как людей обманывают при покупке автомобилей. История, которую Шелков рассказал вчера, поражает масштабом обмана. За один раз мошенники завладели автомобильной техникой стоимостью в 36 миллионов рублей. Любопытно, что 2 тягача и 4 пикапа словно растворились на границе Московской и Владимирской областей.

Оказалось, что преступники подобным образом действуют по всей России, и мошенничество на 36 миллионов рублей - лишь малый эпизод в череде случаев. 

Как работает схема?

В августе этого года дилер в Забайкальском крае получил запрос от компании "Леруа Мерлен", от сотрудника отдела закупок по имени Наталья на приобретение тягачей и пикапов. Весь документооборот шел дистанционно. Дилеры получили от заказчика все необходимые документы с реальными реквизитами, печатями известной торговой сети. Деньги покупатель обязался выплатить в течение 10 дней с момента получения автотранспорта, что в принципе никого не насторожило, поскольку такие расчетные отношения являются в бизнесе обычной практикой.

Перегонкой транспорта занималась цепочка сторонних курьеров, нанятых дистанционно, на которых от "Леруа Мерлен" были оформлены доверенности. Технику для "Леруа Мерлен" предприятие из Забайкальского края поставило за 2 раза. Каждый раз конечным пунктом передачи товара значилась в прямом смысле граница Московской и Владимирской областей. Автотранспорт, ключи от него и документы представители продавца и курьеры передавали покупателям буквально у стелы "Владимирская область". Как оказалось в последствии, здесь многомиллионный товар словно испарялся.

По прошествию срока уплаты за полученный товар, поставщик никаких денег на свой счет не получил и начал беспокоиться. Наталья из отдела закупок "Леруа Мерлен" на связь не выходила. Заподозрив обман, дилер связался с головным офисом компании "Леруа Мерлен" и узнал, что никакой Натальи в отделе закупок у них не работает, и никакую технику у предприятия из Забайкалья сеть строительных магазинов не покупала и не собиралась. В "Леруа Мерлен" признали, что договор и печати на документах - действительно их. Однако подписан договор директором-французом, чего в принципе не может быть: в компании все договоры подписываются по доверенности другим лицом. Соответственно договор на приобретение пикапов и тягачей - липовый.

Дилер из Забайкалья обратился в правоохранительные органы в Москву, и там бизнесмены узнали, что только в их регионе похожим образом обманули 8 фирм. По России таких случаев уже огромное множество.

Что похожего во всех случаях?

Как рассказывает в своем видеоблоге Максим Шелков, во всех случаях мошенники действовали похожим образом. Они, обращаясь к дилерам, представлялись известными крупными организациями. В одной из историй даже фигурировал государственная компания. Делались псевдозаказы и от имени столичного метрополитена. Мошенники всегда выбирали свою жертву в дальнем регионе, чтобы весь документооборот вести дистанционно. Если хотели обмануть фирму из Москвы, то делали запросы из, например, Краснодара или другой территории России, из которой проблематично приехать для подписания документов. Писали с электронных почтовых ящиков, которые создавали специально очень похожими на корпоративную почту компаний. Использовались печати, которые было невозможно отличить от оригинальных, хотя изготовление печати по существующему оттиску - давно не проблема: фирм, предлагающих такие услуги на рынке очень много. В договорах указывали реальные реквизиты компаний, от лица которых мошенники выступали. И это не удивительно - получить оригинал договора под видом потенциального покупателя можно у любой компании, а потом сделать копии таких договоров не является проблемой. Тем более, что мошенническая схема и не предполагала, что на реальные счета компаний от поставщиков автотранспорта будут поступать какие-то деньги. Как отметил Шелков, ни в одном из череды случаев мошенничеств не была использована система электронной подписи документов, очевидно потому, что так обманные действия было бы сложнее провернуть.

Как рассказал блогер, он связывался с несколькими жертвами мошенников. Масштаб преступления поражает. Речь идет о присвоении строительной, специальной, грузовой техники и легковых автомобилей на сотни миллионов рублей. Интересно то, что ни одна из единиц похищенного транспорта до сих пор нигде "не всплыла". Обманутые дилеры высказали предположение, что технику могут переправить за границу по специально подготовленному коридору. В своем видео Максим Шелков призвал предпринимателей быть предельно внимательными при заключении договоров на поставку автотехники, чтобы не пополнить ряды жертв мошенников.

Остается надеяться, что правоохранительным органам удастся раскрыть преступную схему, от которой пострадали десятки компаний по всей России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости