Жертвы интернет-извращенцев и наркодилеров: в каких уголовных делах фигурировали владимирские дети

Жертвы интернет-извращенцев и наркодилеров: в каких уголовных делах фигурировали владимирские детиФото freepik.com

За 9 месяцев этого года во Владимирской области зафиксировано 124 преступления, в которых пострадавшими выступают дети. Основная масса случаев — это преступления против половой неприкосновенности ребенка. Такие тревожные данные были озвучены Евгенией Гориной, старшим помощником руководителя следственного управления Следкома по Владимирской области на общегородском родительском собрании. Это мероприятие прошло вчера вечером на базе 14 лицея.

О таких преступлениях общественность слышит редко, ведь данные не афишируются, поскольку речь идет о детях. Как сообщила Евгения Горина, случаи насилия над детьми, когда их хватают на улице, куда-то утаскивают, случаются крайне редко. Большая часть дел касается ситуаций, когда несовершеннолетние вступают в половую связь с взрослыми людьми по собственной воле. Тем не менее это является преступлением, и в отношении взрослого возбуждается уголовное дело.

Много преступлений случается с использованием интернета. Чаще всего сценарии очень похожи. С детьми в соцсетях вступает в переписку взрослый человек. Его задача — завоевать доверие ребенка. Он интересуется его делами, сочувствует и с пониманием относится к проблемам с родителями. Такие переписки могут длиться не один месяц. В итоге все заканчивается тем, что взрослый человек начинает направлять ребенку фото и видео порнографического характера, а потом просит ребенка взамен прислать свои интимные снимки. Нередко такие истории завершаются тем, что постыдные фото ребенка обнародуются.

- Такие истории случаются постоянно, - сказала Евгения Горина. - Есть дела, когда фигуранты находятся в других регионах.

Были упомянуты и совсем дикие случаи, когда насилию (физическому или половому) ребенок подвергается в собственной семье. Например, случается так, что мать ребенка знает, что отец совершает преступные действия в отношении сына или дочери, и молчит, как говорится, не выносит сор из избы. В таких ситуациях матери также привлекаются к ответственности.

Еще один вид преступлений, в которые нередко оказываются замешаны подростки — это дела, связанные с распространением наркотических средств. Часто в преступный бизнес вовлекаются дети из обычных семей, простые старшеклассники и учащиеся среднеспециальных учебных заведений. Ребят привлекают к распространению запрещенных веществ, попросту говоря — из детей делают закладчиков. И тут важно помнить, что преступления, связанные с наркотиками, являются тяжкими, наказание также будет тяжелым.

Чаще дети и подростки стали фигурировать и в преступлениях, связанных с кражей денежных средств с банковских карт.

На собрании родителям рассказали еще один случай, который иллюстрирует, насколько родители могут быть далеки от того, чем живут их дети. Психиатр-нарколог Надежда Солодилова сообщила, что был случай, когда мальчик-подросток год употреблял наркотики у себя дома, а его родители даже не догадывались об этом. Сидит сын дома, никого не трогает, ну и хорошо. А когда выяснилась правда, для родителей это стало настоящим потрясением.

Специалисты, выступавшие на собрании перед родителями, по сути говорили об одной и той же проблеме: дети и родители сейчас живут параллельными жизнями. Ребенок часто уходит с головой в интернет, и родители даже не догадываются, чем же живет их сын или дочь. Особо было подчеркнуто: не надо думать, что жертвами и участниками преступлений становятся дети из неблагополучных семей. Под ударом как раз дети из обычной, внешне нормальной среды. Но при разборе ситуаций часто выясняется, что родители недостаточно уделяли время и внимание своим детям. А было бы хорошо, если бы мамы и папы знали, где и с кем проводят время их дети, какие интернет-ресурсы они посещают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости