Сельским старостам во Владимирской области дадут денег на подписку и премии за победу в конкурсе

Сельским старостам во Владимирской области дадут денег на подписку и премии за победу в конкурсеФото пресс-службы правительства Владимирской области

Во Владимирской области трудится порядка 1200 сельских старост. Они благоустраивают нашу глубинку уже 25 лет. К уже принятым ранее мерам поддержки "первых людей на селе" депутаты регионального парламента добавили еще ряд поощрений. Так, в областном бюджете на 2024 год предусмотрено финансовое обеспечение конкурса на лучшего сельского старосту «Важные дела Владимирской деревни» и компенсация подписки на местную прессу. 

Конкурс важных дел предложен губернатором Александром Авдеевым. На его проведение заложили 500 тыс. рублей. В том числе 100 тыс. - на премии самим старостам-победителям (50 тыс. за первое место, 30 тыс. за второе и 20 тыс. за третье), и 400 тыс. рублей на выплаты муниципалитетам-победителям (200, 120 и 80 тыс. соответственно). Конкурс будет проводиться ежегодно и станет логичным дополнением конкурса «Самая красивая деревня».

Компенсировать подписку на местные газеты просили сами старосты. С нового года 334 сельских старосты смогут подписаться на 15 районных газет за счет субсидий муниципалитетам. «Подписка на «Владимирские Ведомости» – это хорошо, но именно в «районках» есть местная информация, кстати, в том числе нормативно-правовые акты, необходимые старостам в работе. Именно районные газеты пишут о локальных проблемах, да и новости из рук «родных» журналистов ближе», –  прокомментировал решение зампредседателя комитета ЗС по местному самоуправлению Александр Захаров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости