Рост соцвыплат и новые условия выплаты маткапитала: законы, вступающие в силу в январе 2024 года

Рост соцвыплат и новые условия выплаты маткапитала: законы, вступающие в силу в январе 2024 года Иллюстративное фото пресс-службы Государственной Думы

С января 2024 года в России вступит в силу ряд законов. О них рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, в 2024 году родители смогут сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет. Также с января следующего года повысится МРОТ — до 19 242 рублей.

Кроме этого, вырастет зарплата у 4,8 миллиона человек, у более 32 миллионов пенсионеров вырастут страховые пенсии на 7,5%. Вырастет и сумма социальных налоговых вычетов.

С 1 января россияне получат бессрочное право на получение кредитных каникул.

Также в силу вступит новая редакция закона о занятости, которая будет по-новому регулировать отношения в сфере занятости населения.

С начала 2024 года перестанут взимать НДФЛ с денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать героиня». Также налог снимут с грантов, премий, призов и подарков, которые получены на соревнованиях и конкурсах регионального и местного уровня, а также с выплаты материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Кроме этого, в первом месяце 2024 года расширится перечень товаров, на которые распространяется пониженная ставка НДС. К ним будут относиться детские автокресла и велосипеды.

Также со следующего года социальные и страховые пенсии по потере кормильца будут назначать в беззаявительном порядке.

В 2024 году будут получать маткапитал только те, кто имеет гражданство РФ на момент рождения ребенка и если человек является гражданином РФ по рождению. Это нововведение не коснется жителей новых регионов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости