Не спросив у ясеня: Владимир очищают от пораженных и опасных деревьев

Не спросив у ясеня: Владимир очищают от пораженных и опасных деревьевyandex.ru/images

На днях жители Владимира обратили внимание, что вырублен сквер с фонтаном «Каменная горка» на пересечении улиц Горького и Белоконской (по соседству со старой водонапорной башней Владимирского водоканала). Как выяснили коллеги с Зебра ТВ, сотрудники муниципального Центра управления городскими дорогами спили все ясени по требованию Россельхознадзора - деревья поражены изумрудной златкой.

Летом во Владимире был установлен фитосанитарный карантин из-за этого вредителя и выдано предписание о проведении мероприятий по локализации и ликвидации популяции вредителя в очаге площадью 298 га, расположенном на территории Ленинского района. Продолжаются работы по вырубке поврежденных деревьев породы ясень и клен ясенелистный, произрастающих вдоль Судогодского шоссе г. Владимира. В первую очередь вырубаются полностью сухие деревья, которые могут стать потенциально опасными для жителей г. Владимир при наступлении неблагоприятных погодных условий. В дальнейшем спиленные деревья и порубочные остатки будут измельчены и уничтожены.

Так что это не прихоть "злых дядек" из мэрии, а необходимые меры. Они проводятся в рамках Программы локализации очагов карантинного объекта Agrilus planipennis Fairmaire, разработанной совместно с сотрудниками ФГБУ «ВНИИКР».

...

  • 0

Популярное

Последние новости