Где будет служить митрополит Тихон в Сочельник и Рождество?

Где будет служить митрополит Тихон в Сочельник и Рождество?

Завтра весь православный мир отметит один из самых значимых и любимых праздников — Рождество Христово. А 6 января, по традиции, отмечается Рождественский сочельник -

последний и самый строгий день Рождественского поста. В этот день на Руси ели постную кашу из риса или пшена с добавлением изюма, меда, орехов, кусочков овощей или фруктов. Это блюдо называют сочиво. Вероятно отсюда и происходит название сочельник.

Этот день считается святым и имеет много правил и традиций.

  • - По традиции проводить Сочельник надо в родительском доме и всей семьей.

    - Есть в сочельник нельзя до первой звезды (помните известную рекламу про графа Суворова?)

    - На стол наши предки первым блюдом подавали сочиво, а из напитков — компот из яблок или сухофруктов (взвар).

    - На стол накрывали белую скатерть. В старину под скатерть подкладывали сено, как символ яслей, в которых родился Иисус.

    - В этот день обязательно угощали странников, нищих и одиноких.

    - В день перед Рождеством начинались 12-дневные святочные гуляния, которые длятся до Крещенского сочельника. После ужина молодежь отправлялась колядовать. Выгонять из дома колядующих строго воспрещалось, их нужно обязательно угостить.

    - Убираться в сочельник строго воспрещается, особенно подметать пол. Также нельзя выносить мусор, шить и заниматься рукоделием.

    - Православные в Рождественский сочельник обязательно идут в храм на богослужение.

    В какой храм пойти на праздничную службу не имеет значения, везде она будет торжественной и красивой. Для тех, кто хочет попасть на богослужение с участием Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, сегодня в 17 часов стоит посетить Богородице-Рождественский монастырь. А в сам день Рождества Христова архиерей будет служить в Успенском соборе.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости