Во Владимирской области начали «прицельно» готовить кадры под конкретные рабочие места

Во Владимирской области начали «прицельно» готовить кадры под конкретные рабочие места Фото из группы ВК "Гусевской Стекольный Колледж им. Г.Ф. Чехлова"

На первой в этом году пресс-конференции первый замгубернатора Александр Ремига заявил, что Владимирская область переходит на кластерный подход в управлении экономикой. Кластер – группа предприятий и организаций, которые находятся на одной территории, сотрудничают друг с другом и получают от этого выгоду.

Процессы укрепления производственной кооперации и формирования отраслевых промышленных кластеров  начались у нас еще в 2022-м. Создан и зарегистрирован в Минпромторге РФ межрегиональный промышленный кластер инженерных и климатических систем, на финишной стадии - регистрация областного машиностроительного кластера. Продолжается формирование промышленных кластеров стекольной, мебельной, фармацевтической и радиоэлектронной промышленности

Новым акцентом в экономической политике региона в 2023-м стало создание образовательно-производственных центров для преодоления кадрового дефицита в приоритетных отраслях экономики. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во Владимирской области созданы два образовательно-производственных центра – химический на базе Гусевского стекольного колледжа и машиностроительный на базе Энергомеханического колледжа Ковровской государственной технологической академии.

Такие центры позволяют готовить кадры под конкретные рабочие места «прицельно», - пояснил Ремига. Ведь партнёром в образовательных процессах выступают предприятия, которые нуждаются в будущих выпускниках.

На фото - студент Гусевского стекольного колледжа, участник федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». По этому проекту ребята из сборной области проходили онлайн обучение и оффлайн-полёты. Сборная, состоящая из школьников, студентов и сотрудников предприятия сдали комплексный экзамен для получения рабочей профессии «Оператор беспилотных авиационных систем».

...

  • 0

Популярное

Последние новости