Во Владимирской области прошел форум НКО, «ответственных за судьбу страны»

Во Владимирской области прошел форум НКО, «ответственных за судьбу страны»фото автора

Несмотря на выходной день, в гостиничном комплексе АМАКС «Золотое кольцо» сегодня шла работа. Активисты гражданского общества Владимирской области делились лучшими практиками в сфере патриотического воспитания и экологического просвещения. Обсуждали, как помочь мамам в сложных жизненных ситуациях. Как развивать творческие способности молодежи и продвигать уникальные региональные проекты вопреки внешним вызовам российской культуре. Как создать боевой актив жителей дома для решения проблем в ЖКХ? Можно ли общественникам рассчитывать на помощь бизнеса в условиях, когда «всё для СВО, всё для победы»? -

Эти и множество иных вопросов подняли во Владимире участники Международного и межрегионального форума общественных движений и социально ориентированных организаций «Партнерство, сотрудничество, развитие». Его организаторами выступили ресурсный центр Владимирской области «Территория гражданского cообщества 33»  (руководитель Ирина Трумпф) и Благотворительный фонд помощи, развития и поддержки населения «Открытые сердца».

Так называемый «третий сектор» экономики – это порядка 1800 общественных организаций региона, которые выполняют сложнейшие социальные функции, и власти должны с ними считаться. Теперь эффективность работы руководителей органов местного самоуправления в нашей области будут оценивать, в том числе, и по тому, как они работают с НКО. Об этом сообщила начальник отдела взаимодействия с политическими партиями и некоммерческими организациями Министерства внутренней политики Анна Кузнецова.

Кстати, само министерство подает в этом должный пример. Число организаций, которые прошли обучение и при поддержке МВП участвуют в грантовых конкурсах разного уровня, за последние годы выросло в 5 раз. Владимирская область вошла в топ-10 регионов по активности НКО.

- Если у общественной организации родилась какая-то инициатива, есть проект, то это автоматически означает, что социально значимая идея уже прошла общественное обсуждение, и мы, депутаты, должны её рассмотреть, - уверен Сергей Бирюков, председатель комитета Заксобрания по вопросам образования, культуры, туризма, спорта, молодежи и СМИ. Он назвал собравшихся гражданами, осознающими свою ответственность за судьбу страны, и призвал их принять участие в процессе формирования "портфеля наказов" депутатам, на исполнение которых можно получить финансирование из областного бюджета. На это есть еще пара дней.

По отзывам участников, им запомнились выступления представителей Управления Росгвардии и владимирской ТПП, автономных некоммерческих организаций «Миротворец», «Катариос» и «Наше единство», общественных движений «Экосистема» и «Земля», проекта «ЗаСпасибо», поисковиков из отряда «ЛизаАЛЕРТ». Интереснейший гражданско-патриотический и туристический проект "Покровский край" продвигает команда энтузиастов во главе с руководством Усадьбы Кописки "Богдарня" (тот самый социально ориентированный бизнес). И никого не оставило равнодушным выступление Жозефа Паскаля Фотсо – руководителя сразу трех международных проектов «Территория молодых33», «Голос молодежи», «Я – талант».

...

  • 0

Популярное

Последние новости