Мошенники стали использовать покупки в интернет-магазинах через систему быстрых платежей

Мошенники стали использовать покупки в интернет-магазинах через систему быстрых платежейfreepik.com

Мошенники в России придумали очередную криминальную схему отъема денег у населения - через Систему быстрых платежей. Об этом со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк рассказала "Россйская газета" .

В поле зрения правоохранителей вновь попали интернет-магазины. Мошенники организуют звонки или сообщения от лица сотрудника магазина. Они уговаривают приобрести товар со скидкой - при условии оплаты через СПБ по QR-коду. Когда доверчивый покупатель подтверждает платеж и переходит по предоставленной ссылке, он попадает на страницу с формой оплаты по QR-коду, где его деньги могут быть переведены на счет мошенника.

Чтобы избежать таких ситуаций, специалисты советуют предпринять несколько мер:

Во-первых, рекомендуется общаться с представителями онлайн-магазинов только на официальных сайтах или приложениях. Не следует переходить по предлагаемым ссылкам, особенно если они поступают из неизвестного источника. Чтобы быть уверенным в подлинности сообщения от магазина, лучше самостоятельно зайти на его сайт или в приложение.

Во-вторых, стоит избегать сохранения кредитных карт и карт с овердрафтом в личных кабинетах интернет-магазинов. Если злоумышленник получит доступ к вашему аккаунту, это может привести к полным финансовым потерям. Лучше вводить данные платежных средств каждый раз при необходимости.

Также можно прислушаться к совету представителя МВД и завести отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах. Это позволит вам контролировать количество средств на карте и пополнять ее только для конкретной покупки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости