Во Владимирской области взялись за консервацию культовых объектов на постоянной основе

Во Владимирской области взялись за консервацию культовых объектов на постоянной основеsobory.ru

В перечень направлений новой госпрограммы «Культурное наследие Владимирской области» на 2024–2027 годы включили консервацию и проведение противоаварийных работ на объектах религиозного значения. То есть - власти региона взялись за храмы-брошенки, которые имеют историческую ценность, на постоянной основе. Такова позиция и Минкульта России, ее поддерживают депутаты Заксобрания. В регионе "оператором" этого направления будет Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия.

Ее руководитель Мария Волозина на пресс-конференции анонсировала планы на 2024 год: по предложению Владимирской митрополии планируют провести работы на Никольской (д.Скоморохово Киржачского района), Казанской (с.Семёновское Собинского района) и Воскресенской (с.Головенцыно Суздальского района) церквях. На эти цели в бюджете заложено 18 млн рублей. 

Предусмотренные работы – не реставрационные, но они необходимы. Это первый шаг на пути к восстановлению памятников. В области таких объектов немало. И теперь эта работа будет проводиться на постоянной основе – принято решение проводить консервацию не менее 3 объектов ежегодно, - уточнила М.Володина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости