Бездомная собака Ксюша из Владимира стала донором крови для спаниеля из Вязников

Бездомная собака Ксюша из Владимира стала донором крови для спаниеля из Вязников Фото предоставлено Ресурсным центром "ДАНКО"

Собака по кличке Ксюша из приюта «Дорога добра» из Владимира стала донором крови для спаниеля по кличке Чарли из Вязников. Процедура прошла в одной из владимирских клиник. Об этом сообщили в соцсетях приюта.

«Лохматый малыш проходил лечение из-за отравления, и на одном из этапов понадобилось переливание крови. Вязниковские зооволонтёры связались с приютом «Дорога добра», и его директор Юлия Буйницкая помогла подыскать донора. Выбор пал на чёрную красавицу Ксюшу. Ветпаспорт в порядке, в нём свежие прививки, анализ показал совместимость по крови с Чарли – переливанию зелёный свет!

Ксюша — очень ласковая и пока что бездомная собака. Выезд в город к людям — это, можно сказать, способ ее адаптации к шумному городскому ритму. Собака очаровала весь персонал клиники и со всеми перезнакомилась. После процедуры Ксюша чувствует себя хорошо. Хозяева спасенного Чарли сделали пожертвование в приют и купили Ксюше вкусняшек.

Команда благотворительного фонда «Дорога добра» стала одним из победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2024 года с проектом «Собачья польза: восстановление уважения к бездомным собакам». Команда планирует, что процедуру стериализации пройдут 200 бездомных и 150 хозяйских питомцев из семей с низким достатком.

Также, как рассказали в фонде, в самом приюте появится отдельный вагончик для занятий канистерапией (это особая методика лечения или предупреждения заболеваний с помощью взаимодействия с собаками, а также инновационное средство для социализации инвалидов). Там дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, будут заниматься с пушистыми питомцами. Кроме этого, приют запустит группу бесплатной кинологической помощи. Она будет рассчитана как на домашних, так и на бездомных животных. В группе можно будет бесплатно получить совет и посмотреть видеоуроки от опытного кинолога. 


Собака-донор Ксюша 

Спасенный Ксюшей спаниель Чарли

Фото предоставлено Ресурсным центром "ДАНКО".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости