Украинские спецслужбы атаковали школьные чаты сразу нескольких российских городов, включая Владимир

Украинские спецслужбы атаковали школьные чаты сразу нескольких российских городов, включая Владимирfreepik.com

В канун Дня защитника Отечества анонимный телеграм-канал сообщил о якобы готовящихся терактах на территории образовательных учреждений. Об этом стало известно депутатам областного Заксобрания. Председатель комитета ЗС по имущественным отношениям ЗС Александр Цыганский прокомментировал
- Это очередная попытка запугать нас. Для психологического эффекта выбраны школьники, т.к. сотрудники ЦИПсО понимают, что такие угрозы в первую очередь влияют на эмоциональное состояние родителей учащихся, тем самым пытаются усилить эмоциональный эффект и привести к панике. Просьба не поддаваться панике и не распространять сообщения из каналов украинских спецслужб.

Кстати, на днях Конституционый суд РФ принял весьма важное решение. Вердикт суда дает окончательный ответ на один из весьма острых вопросов, который обсуждают взрослые, - можно ли родителям наблюдать за ребенком с помощью современных программ слежения?  По закону - для того, чтобы следить за человеком, - даже у правоохранительных органов должны быть серьезные основания. Причем, силовикам такую слежку за человеком может разрешить только суд.

"Российская газета" рассказал историю, когда отец после ухода жены с детьми поставил на телефон ребенка программу родительского контроля. И был осужден по уголовной статье за "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Эта история и стала предметом специального определения КС. Суд признал за родителями право на доступ к сведениям о частной жизни других лиц, "если программное средство и полученные с его помощью сведения используются исключительно в целях реализации прав и обязанностей по обеспечению безопасности несовершеннолетнего ребенка".

...

  • 0

Популярное

Последние новости