В России хотят запретить детям пользоваться соцсетями

В России хотят запретить детям пользоваться соцсетямиshutterstock.com

В России предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями, а до 18 лет - разрешить только с согласия родителей. С такой просьбой к первому замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяне Буцкой обратилась детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. 

Уполномоченная по правам ребенка заявляет, что сейчас дети все чаще попадаются на мошенников, вступают в группы, где ими манипулируют и склоняют к суициду. В силу возраста они, по словам омбудсмена, не анализируют степень достоверности информации и подлинность её источников. 

При этом, Волынец ссылается на западный опыт в подготовке законопроекта. Так, с 1999 года в Европейском союзе работает программа Safer Internet Еврокомиссии, а с 2016 года там действует закон о защите данных, запрещающий детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях без согласия родителей или опекунов. Подобный запрет есть и в США, где минимальный возраст для открытия аккаунта в соцсетях - 13 лет. 

Волынец предлагает разработать и в России законопроект о запрете на регистрацию в соцсетях лиц до 14 лет и от 14 до 18 лет без разрешения родителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости