Делегация Владимирской области приняла участие в 35-м съезде АККОР

Делегация Владимирской области приняла участие в 35-м съезде АККОРФото со страницы ВК Айтугана Текегалиева

 Одно из значимых событий уходящей недели - юбилейный 35-й съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России (АККоР). Он прошел в Москве в Колонном зале Дома союзов. Приехали большие делегации из всех регионов страны,включая новые регионы, - отметил куратор проектов "ЕР" в сфере АПК Владимирской области, председатель профильного комитета Заксобрания Айтуган Текегалиев. Во Владимирской области более 700 крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 223 тыс. семей, имеющих личные подсобные хозяйства.

Дмитрий Патрушев и Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных анонсировали на съезде закон об агроагрегаторах, который направлен на поддержку фермерской продукции и может быть принят уже этой весной. Закон вводит понятия «фермерская продукция», наделяет регионы полномочиями по поддержке сбыта такой продукции. 

Патрушев акцентировал: примерно 50% урожая зерна в 2023 году собрали фермеры и малые сельхозорганизации. По словам президента АККОР Владимира Плотникова, рентабельность в сельском хозяйстве падает на фоне рекордных урожаев и роста экспорта. Причины — падение цен реализации зерна, рост затрат на производство, нехватка кадров. Поэтому АККОР снова заявила о необходимости отменить пошлину на экспорт зерна. Эта тема уже поднималась в 2022 и 2023 гг. В Ассоциации отмечают, что пошлина — одна из главных причин снижения доходности сельхозпроизводства.

А в честь Года семьи Владимир Плотников предложил списывать половину взятого фермером кредита за рождение в семье второго ребенка, а за третьего — весь кредит. Об этом сообщил сайт agrotrend.

Подвели итоги работы аграриев за прошедший год и они радуют! Не радует большое количество отчетной и разрешительной документации, иногда доходящей до разряда трудновыполнимой, - добавил А.Текегалиев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости