Во Владимирской области отмечают 90-летие Юрия Гагарина

Во Владимирской области отмечают 90-летие Юрия ГагаринаФото из семейного архива владимирцев Горшановых-Сатаровых

Сегодня весь мир отмечает 90-летний юбилей первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

Как известно, одна из баз подготовки космонавтов находилась на территории Киржачского района Владимирской области. Еще до полета в космос здесь тренировался и Ю.А. Гагарин, - сообщает Областная научная библиотека им.М.Горького в проекте "День в истории Владимирского края". Говорят, что он не раз приезжал и на отдых в живописные уголки Киржачского района. Встреча Гагарина с жителями г. Киржача была организована 29 марта 1963 г. в районном Доме культуры. Он  также побывал на заводе «Красный Октябрь», на шелковом комбинате.

А 17 сентября Гагарин посетил Суздаль и Владимир. В Суздаль Ю.А. Гагарина пригласил коллектив бывшей детской трудовой воспитательной колонии МВД СССР, которая располагалась в то время в стенах Спасо-Евфимиева монастыря. После встречи с педагогами и учащимися Гагарин ознакомился с учебными классами и производственными мастерскими. Затем он посетил архитектурные памятники города, осмотрел музейные экспозиции. В тот же день Юрий Гагарин вернулся во Владимир, где в Доме политического просвещения обкома КПСС состоялась его встреча с партийно-хозяйственным активом и общественностью города.

Напомним, 6 марта на месте гибели Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина установили настоящий МИГ-29. Сегодня на мемориале ожидают ажиотаж из свадебных кортежей - возложить цветы к памятной стеле приезжают и молодожены из Московской области.

Естественно, особую программу подготовил Владимирский планетарий. Сегодня там состоятся две лекции-сеанса и познавательная викторина.11 марта - бесплатный показ документального фильма "Земля глазами Гагарина". К этой дате Русское космическое общество, Владимирский государственный университет и Владимирский планетарий объявили Международный конкурс исследовательских проектов «Юрий Гагарин – человек мира». Участником Конкурса могут стать учащиеся школ, сузов и вузов России и зарубежных стран. Итоги подведут ко Дню космонавтики 12 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости