На создание промтехнопарка высокоточной механики и мехатроники в Муроме направят более 622 миллионов

На создание промтехнопарка высокоточной механики и мехатроники в Муроме направят более 622 миллионовinvestvladimir.agency

В мае 2022 года на пресс-конференции тогда еще врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев сообщил о выделении региону кредита из федерального бюджета на сумму 1,83 млрд рублей. На эти средства в области в 2024-2025 годах запланированы к реализации 4 инфраструктурных проекта. Один из них - строительство промышленного технопарка высокоточной механики и мехатроники в г. Муроме на базе производственного объединения «Муроммашзавод».

Общий бюджет проекта составляет 1 млрд 262,8 млн рублей, объем средств инвестиционного бюджетного кредита - 622,7 млн. Именно такая сумма в виде субсидии выделена в 2024 году АО «Корпорация развития Владимирской области» на реализацию регионального проекта «Промтехнопарк высокоточной механики и мехатроники в о. Муром» (указанная корпорация является также управляющей компанией особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Владимир»). Счетная палата Владимирской области ведет контроль целевого и эффективного использования средств.

В рамках Муромского промтехнопарка  планируют организовать производство комплектующих для автопрома совместно с «КАМАЗом», а именно - выпуск электрических рулевых механизмов и систем привода гибридных и электрических транспортных средств. На начальном этапе будет создано не менее 120 рабочих мест. 

Инфраструктурные кредиты — это один из самых масштабных проектов последних лет, направленный на развитие регионов и создание рабочих мест. Своим появлением он обязан инциативе «Единой Россия» , кторую поддержал президент РФ Владимиру Путину. Цель  — обеспечить определенные области страны всеми необходимыми ресурсами для развития, в числе которых есть льготный заем средств под минимальный процент на длительный срок. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости