Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбережения

Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбереженияru.freepik.com

1 января 2024 года в России стратовала Программа долгосрочных сбережений (ПДС). Можно будет получить вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Соответствующие поправки к НК РФ уже утвердил Совет Федерации РФ. В КонсультантПлюсНовости уточнют, что вычеты распространят:

- на добровольные взносы по негосударственному пенсионному обеспечению;

- на сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Срок вложений – не менее 10 лет;

- на суммы, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года, и доходы от операций, которые учитывают на этом счете. Договор на ведение ИИС должен действовать не менее 10 лет. 

Вычеты на уплаченные пенсионные и сберегательные взносы можно будет получать до окончания налогового периода через работодателя. Если у работника есть необходимые подтвержлающие документы, а его работодатель удерживал взносы из выплат в пользу налогоплательщика и перечислял их в НПФ.

От уплаты НДФЛ освободят взносы на сумму до 400 тыс. рублей, - сообщает Спроси.дом.рф. - Максимальный размер вычета может составить от 52 тыс. до 60 тыс. рублей ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора.

Также предусмотрено освобождение от НДС услуг по формированию долгосрочных сбережений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости