За рекламные звонки на телефоны владимирцев ждет штраф до 1 миллиона рублей

За рекламные звонки на телефоны владимирцев ждет штраф до 1 миллиона рублейtimesdaily.ru

В Кодекс об административных правонарушениях РФ вводят штрафы за спам-рекламу (по телефону, по смс и электронной почте): для компаний - до 1 млн рублей, для должностных лиц - порядка 20-100 тыс. рублей и для граждан - 10-20 тыс. рублей. Таким образом накажут за несоблюдение требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, - сообщает "Российская газета". Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин уточняет: запрещается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением набора абонентского номера без участия человека, т.е. через спам-ботов.

Он обратил внимание на то, что в основном такой спам идет с Украины - "либо уже здесь на территории России через подставных лиц запускаются эти спам-роботы и склоняют наших граждан ко всяким лжекредитам". 

Автоматическое дозванивание и автоматическая рассылка рекламы, особенно от банков, мягко говоря, достали россиян. И владимирцев в частности.

Также в новом законопроекте предусмотрено ужесточение ответственности для микрофинансовых организаций, размещающих неполную информацию об условиях займа. На сегодняшний день штраф за это составляет 800 тыс. рублей. Авторы инициативы предложили увеличить его до 1,6 млн рублей. Госдума уже утвердила  документ в трех чтениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости