В начале апреля в российских магазинах изменятся цены: что подешевеет и что станет дороже?

В начале апреля в российских магазинах изменятся цены: что подешевеет и что станет дороже?"Pro Город" архив

В России начинается теплый сезон, с которым приходит оживление на многих рынках. Какие товары будут дешеветь, какие прибавят в цене - порталу Life.ru рассказали эксперты.

Предпосылок к резкому подорожанию каких-либо продуктов или товаров нет. Курс рубля по отношению к основным валютам достаточно стабилен. Коридор колебаний не превышает в последнее время 3–3,5%. Такое наблюдение сделал руководитель направления "Сопровождение" ГК CMS Николай Переславский.

Он отметил, что триггером роста цен на определённые виды импортного продовольствия может стать политическая обстановка в странах-партнёрах. Например, неспокойно в Эквадоре. Переориентация на другие страны для закупки бананов приведёт к их подорожанию на 15–25%.

Уже заметно удорожание крепкого алкоголя, который с Нового года подорожал в среднем на 20%, и этот тренд, на мой взгляд, продолжится в течение года. Этот процесс связан с увеличением акцизов, — пояснил Николай Переславский.

При этом он обратил внимание, что началось и снижение цен сразу на несколько групп товаров. Например, китайские автомобили и мобильные телефоны подешевели в среднем на 15–30%. Эта тенденция продолжится.

Весной традиционно дорожают сезонные овощи. Старый урожай на складах уже заканчивается, а новый пока не появился. Соответственно, картошка, капуста, морковь, свёкла и лук, помидоры и огурцы прибавят в цене примерно на 10–12%. Из-за таможенных трудностей продолжат дорожать бананы. Кофе прибавит в цене около 30–35% из-за того, что в Бразилии и Вьетнаме климатические явления "выбили" часть урожая. Также стоит ожидать подорожания чая - и также примерно на треть. Обо всем этом рассказал частный инвестор, основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

По его оценкам, мясо курицы подешевеет примерно на 3%, а яйца - на 2–3 рубля. Также можно ожидать некоторого снижения цен на бытовую химию эконом-сегмента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости