Собственник участка в Собинском районе оспорил запрет на строительство дома вблизи будущей дороги

Собственник участка в Собинском районе оспорил запрет на строительство дома вблизи будущей дорогиistockphoto.com

Собственник земельного участка на территории Воршинского сельского поселения Собинского района захотел построить на своей змеле индивидуальное жилье. Но ему не разрешили - в районной администрации сообщили, что по его участку есть ограничения, связанные с планировкой высокоскорстной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург». Не согласившись, он обратился в суд с административным иском к районной администрации.

В иске просил признать незаконным уведомление о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и обязать выдать ему документы о согласовании строительства. Вероятно, если бы его участок находился в зона с особыми условиями использования территорий (санитарно-защитная зона), то отказ был бы понятен. Но!

В суде выяснилось, что такая зона в Воршинском муниципальном образовании в предусмотренном законом порядке не установлена. Следовательно, отказ районной администрации является незаконным. На районную администрацию возложена обязанность повторно рассмотреть уведомление собственника о планируемом строительстве.

Решение суда в законную силу не вступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости