«Труднее всего для меня проводить вскрытие маленьких детей» (12+)

В рубрике «Интервью за 60 секунд» Александр Семёнов, судмедэксперт

 

Про начало
Врачом я мечтал быть с самого детства, так как рос в семье медиков. Правда, после окончания института, я планировал стать акушером-гинекологом, а стал судмедэкспертом. О чем, кстати, совершенно не жалею. В этой профессии я уже 33 года.
 
Про профессию
Судмедэксперт устанавливает причину смерти человека, время ее наступления, обстоятельства и, возможно, предметы, которые могли стать ее причиной. После этого он делает заключение, исходя из которого можно доказать виновность или невиновность того или иного человека.
 
Про смерть
Конечно, эмоции при виде мертвого у меня уже не те, что были когда-то. Но не смотря на большой опыт работы, к смерти я отношусь так же, как и все люди — с уважением. Когда постоянно с сталкиваешься ней, вообще начинаешь больше задумывать о смысле жизни.
 
Про трудности
Бывают случаи, когда причину смерти установить не удается. Чаще всего это случается тогда, когда труп уже превратился в скелет.
 
Про стереотипы
Частенько в фильмах судмедэкспертов показывают какими-то выпивохами в мятых халатах, которые постоянно едят на рабочем месте. Откуда взялся такой стереотип — не знаю, но он не имеет ничего общего с людьми этой профессии.
 
Про страшное
Никогда не забуду тот день, когда под Иваново упал самолет. В результате, более 100 человек погибло. Это было ужасное зрелище...Трагедия случилась достаточно давно, но в моей памяти она останется навсегда.
 
Про тяжелое
Труднее всего для меня проводить вскрытие маленьких детей. Ведь они толком и пожить то не успели...
 
Про смешное
Однажды меня вызвали в Семязино на труп женщины, которая оказалась живее всех живых. Я понял это, когда подошел к ней чуть ближе. Она с трудом подняла голову, посмотрела на меня и что-то промычала. Женщина была просто мертвецки пьяной. В другой раз я подумал, что подмышкой у трупа лежит ондатровая шапка, но когда потянулся за ней, то услышал страшный писк. Только через несколько секунд до меня дошло, что в руках я держу большущую крысу.
 
За 60 секунд
За минуту я успею получить информацию и дать несколько распоряжений.
 
Хит-лист
Хобби — строительство из дерева
Любимый город — Владимир
Любимый фильм — 17 мгновений весны

...

  • 0

Популярное

Последние новости