В Коммунаре подтапливает строящийся дом в элитном жилом комплексе

В Коммунаре подтапливает строящийся дом в элитном жилом комплексе  Фото "ProГорода"

История с элитным домом «Бавария» в микрорайоне Коммунар, который строят буквально на болоте, продолжается уже третий год. Две весны подряд наша редакция писала о том, что территорию в зоне строительства нещадно затапливает. Весна 2024 не исключение. Журналист «ProГорода» пообщалась с местной жительницей, чей частный дом находится всего в 7 метрах от стройки.

- Ситуация с весенним разливом не нова, мы живём здесь 14 лет и ежегодно наблюдаем эту картину, - говорит Наталья Садкова. - Эту территорию затапливает каждый год, когда чуть больше, когда чуть меньше. Здесь и разлив Клязьмы, и грунтовые воды. Ровно в том месте, где ведётся строительство дома, проходит подземная река, мы делали геологию и достоверно это знаем. Наш дом стоит на несколько метров выше, именно поэтому мы и выбрали этот участок, когда задумали строить дом. Но даже у нас в подвале весной бывает вода. А у нас всего лишь двухэтажный дом, и фундамент не настолько глубокий. Боюсь представить, какой потоп будет в строящемся элитном доме.

Из разговора со старожилами улицы Зелёной стало известно, что в момент основания посёлка Коммунар в том месте, где ведётся стройка, была топь, люди с опаской проходили мимо — под ногами чавкало. Местные бабушки говорят, что и представить не могли, что кому-то придёт в голову блажь затеять здесь строительство. Причем не частного дома, а жилого многоэтажного.

Обойдя территорию по периметру мы лично смогли убедится, что на стройке стоит «большая вода». Весенний разлив - явление стихийное, предотвратить и застраховаться от него невозможно. Он будет повторяться из года в год. 

- Мне не даёт покоя мысль о том, что люди, которые купят дорогие квартиры в ЖК «Бавария», будут просто одурачены и наживут себе неприятности, - делится с «ProГородом» Наталья. - Они, скорее всего, не знают, что застройщик вводит их в заблуждение, и приобретают жилье на болоте.

Наталья Садкова рассказала и о своих горестях, которые сыплются на её семью с момента начала строительства элитного дома.

- Мне и моей семье уже больше двух лет нет покоя. Во-первых, не соблюдена санитарная зона, многоэтажка строится в 7 метрах от моего забора. Окна будущего дома смотрят мне во двор. Это дичайшее нарушение, расстояние от ИЖС до стройки должно быть несколько десятков метров. Во-вторых, нет никакой защитной сетки, бетон сыплется буквально нам на голову. Когда это увидел своими глазами главный прокурор города, он был поражён этим фактом. Абсолютно вся придомовая территория засыпана бетоном. Я не могу ни грядки разбить, ни батут детям поставить. Везде бетонная крошка и пыль, вся эта грязь сыплется на нас. Третье. Есть такое понятие, как час тишины. Но застройщик, видимо, о нём не знает. Стройка ведется по 12 часов в день. Как жить в таких условиях? Мне домой идти не хочется! К тому же вся окрестная территория загажена строителями, они превратили наш чистый тихий Коммунар в помойку.

Наталья рассказывает, что два года пытается защитить свои права, но безрезультатно. Ни одна инстанция не готова помочь, все переводят фокус внимания друг на друга. Ни Роспотребнадзор, ни Ростехнадзор, ни горадминистрация. Ни даже суд. Люди остались беззащитны перед частными интересами застройщика.

- Вся надежда только на прокуратуру, потому что нарушений, допущенных при строительстве этого дома, не счесть, - говорит Наталья Садкова. - Максимально допустимая высота дома, который можно строить на данной территории — 15 метров. Это закон. Это подтвердил и суд, который мы выиграли. А фактически его высота на данный момент, по самым скромным подсчётам, около 17 метров. Плюс будет крыша — 1,7 метра. Кого же здесь пытаются одурачить? И ещё, в проекте дома заявлен подземный паркинг. Взгляните на фото, белый стройматериал — это и есть паркинг. Но разве подземный? Кому же было заплачено за то, чтобы в документах назвать строение на поверхности земли подземным паркингом? Я называю этот дом памятником коррупции! Его строят из расчета - после нас хоть потоп. Впрочем, потоп здесь уже сейчас. 

И пару слов о ценах на квартиры в будущем элитном доме на болоте. Они, к слову, весьма не скромны.

На сайте ЖК «Бавария» написано, что цена за квадратный метр начинается от 135 тысяч рублей. Плюс, комиссия риэлтора 2 400 рублей с квадрата. А тот самый наземно-подземный паркинг покупателям идёт в подарок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости