Смотрителей Владимиро-Суздальского музея-заповедника одели в дизайнерскую униформу

Смотрителей Владимиро-Суздальского музея-заповедника одели в дизайнерскую униформуВСМЗ

Посетители ГВСМЗ обратили внимание, что смотрители музея теперь облачены в новые стильные костюмы В пресс-службе музея-заповедника отмечают, что сотрудничество музеев и театров с известными дизайнерами и модными брендами для создания униформы в мире стало привычной практикой. А в России это пока набирает обороты. Но примеры, конечно есть: автором униформы смотрителей Третьяковки является знаменитая Виктория Андреянова, Российского этнографического музея - Ольга Гинзбург, Большого театра - Татьяна Парфенова, Новой сцены Александринки - Валентин Юдашкин, Музея Москвы - Игорь Чапурин.

Автором костюмов для ВСМЗ стал российский дизайнер Дмитрий Логинов. Он сказал, что создание формы для нашего музея было "задачей со звездочкой":

- Ведь музей - это особое пространство. Это собрание множества культурных кодов, которым нужно если не соответствовать, то уж точно не противоречить.Нужно было учесть множество факторов. От возраста сотрудников (от 22 до 70) до температурного режима внутри старинных зданий музеев. Не говоря уже об универсальной сочетаемости униформы и самых разнообразных экспонируемых объектов. Так же нужно было учесть новый логотип ВСМЗ в форме золотой арки (гениальное в своей простоте и смысловой нагрузке решение нового арт-директора музеев Сергея Мешалкина). 

Созданный Логиновым комплект "блузон + воротник" одинаково достойно смотрится на размерах от XS до 4XL. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости