Долетит или не долетит: что будет с Владимирщиной и ЦФО в случае взрыва на Запорожской АЭС

Долетит или не долетит: что будет с Владимирщиной и ЦФО в случае взрыва на Запорожской АЭСФото rbc.ru

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал атаки на Запорожскую АЭС безрассудными и опасными, пишут Вести.Ру. По его словам, сейчас мир находится в опасной близости от ядерной катастрофы. Гросси настаивает, что вблизи станции, её ректоров и хранилищ отработанного топлива, не должно быть никаких атак.

При этом атаки ВСУ на ЗАЭС не прекращаются с помощью дронов-камикадзе.

Что же будет, если случится ЧП на Запорожской атомной станции?

О возможных последствиях рассуждает радиолог Максим Шингаркин в интервью с «Царьградом». Эксперт в области радиационной безопасности говорит, что в случае аварии на ЗАЭС может возникнуть зона отчуждения от 25 до 1250 км. Показатели вероятно превысят те, что были в Чернобыле и Фукусиме. Создастся чудовищных размеров зона отчуждения, земля будет катастрофически непригодна для жизни. Многое зависит от того, куда будет дуть ветер.

Шингаркин добавляет, что наиболее сильно пострадает центральная Украина, Приднепровье, Молдавия, Турция, Румыния, Болгария, Белоруссия. В России в основном пострадают приграничные регионы.

Специалист по радиоэкологии Ольга Максимова, в разговоре с журналистом MSK1.RU говорит о большой вероятности долёта радиации до Москвы. Во всяком случае после аварии на чернобыльской АС облако шло на столичный регион, но его осадили в Калужской области.

Мнение инженера-физика Андрея Ожаровского более оптимистичное. Он полагает, что сценарий Чернобыля не повторится, так как реакторы АС находятся в состоянии «холодного останова». Выражаясь более понятным языком, в них уже распались наиболее опасные короткоживущие радионуклиды. Возможен разлёт радиации на несколько километров. Но о десятках, сотнях и тысячах км речь не идёт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости