АО «Транснефть-Верхняя Волга» ввело в эксплуатацию резервуары на ЛПДС в Московской области

АО «Транснефть-Верхняя Волга» ввело в эксплуатацию резервуары на ЛПДС в Московской области

АО «Транснефть-Верхняя Волга» ввело в эксплуатацию два резервуара для нефтепродуктов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская» Володарского нефтепродуктопроводного управления. Мероприятия проведены в рамках расширения приёма топлива от Московского НПЗ.

С июля 2022 года велось строительство нового резервуара вертикального стального (РВС) объёмом 400 куб.м. В работе задействованы порядка 17 тонн металлоконструкций. В ходе работы выполнено устройство кольцевого железобетонного фундамента, монтаж металлоконструкций днища, стенки, крыши резервуара, монтаж шахтной лестницы, подземных и надземных технологических трубопроводов.

Более того, в резервуаре смонтированы системы заземления, электрохимзащиты и автоматики. Для обеспечения защиты от коррозии выполнен комплекс работ по нанесению антикоррозионного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности металлоконструкций резервуара и оборудования.

Согласно нормам действующего природоохранного законодательства внутри резервуара установлены противофильтрационные экраны. Они сделаны из полиэтиленовой плёнки повышенной плотности, представляющей собой геомембрану с высокой механической прочностью, сопротивляемостью воздействию химических реагентов, устойчивостью к высоким и низким температурам, а также воздействию ультрафиолета.

Центральным управлением Ростехнадзора выдано заключение о соответствии нового объекта капитального строительства требованиям проектной документации. Нарушения при реализации проекта не выявлены.

После успешного проведения гидравлических испытаний и комплексного опробования резервуар введён в эксплуатацию.

Кроме того, в ноябре на ЛПДС завершены работы по капитальному ремонту резервуара объёмом 7,5 тыс. куб.м. - произведено восстановление антикоррозионной защиты. После комплексного опробования ёмкость введена в эксплуатацию. Проведённый капитальный ремонт обеспечит надёжную эксплуатацию резервуара на срок до 10 лет.

Данные мероприятия позволят обеспечить стабильную поставку нефтепродуктов потребителям в Московский регион, в частности, транспортировку авиатоплива в аэропорты столичного авиаузла: Внуково, Домодедово и Шереметьево.

...

  • 0

Популярное

Последние новости