Во Владимирской области грибник в лесу нашел лежащие на земле миллионы рублей купюрами

Во Владимирской области грибник в лесу нашел лежащие на земле миллионы рублей купюрами

Житель одного из сел Юрьев-Польского района на прошлой неделе отправился в лес на мотоцикле за грибами. Заехав в чащу, Сергей Стрюков сделал удивительную находку. На земле на довольно большой площади лежали мешки с деньгами, также вокруг валялись купюры россыпью.

Оказалось, что все купюры - совесткого образца. Много денег были в полусгнившем состоянии, но большинство купюр хорошо сохранились.

Все банкноты достоинством в 3,5 и 10 рублей, рассказал Сергей Стрюков. Мужчина признался, что местные жители давно знают о денежном складе. Многие специально ходят сюда для того, чтобы взять несколько банкнот для себя на память или раздать знакомым и родне.

Очевидно, что в былые годы, после отмены совестких денег, в этот лес под Юрьев-Польским свозили ставшие никому ненужными купюры.

Почему же купюры оказались в лесу? Почему их не утилизировали в 90-е годы? Оказывается, рассматривался вариант сжигания советских денег. Однако в купюрах содержался свинец и тяжелые металлы, которые при сжигании попали бы в атмосферу.

Был придуман простой выход - захоронить деньги. Более 500 тонн бумажных купюр были вывезены и выброшены в пустые шахты межконтинентальных баллистических ракет. Раньше шахты были герметичными, но в тяжелые для страны годы охотники за металлоломом с помощью техники вскрывали эти шахты. Так никому ненужные деньги оказались на поверхности земли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости