Топ 5 жутких мест 33 региона: что Гитлер искал в Муроме и какое чудище живёт в вязниковских озёрах?

 Топ 5 жутких мест 33 региона: что Гитлер искал в Муроме и какое чудище живёт в вязниковских озёрах?Фото Дмитрия Саввы

Любите мистику, загадочные места, окутанные вуалью тайны? Во Владимирской области таких мест пруд пруди. О некоторых, самых станных и страшных, редакции «ProГород» рассказал исследователь аномальных явлений, охотник за тайнами, Дмитрий Савва. На его счету более сотни экспедиций в аномальные зоны и гиблые места от Урала до самого низкого ледника Европы. При этом Владимирскую область исследователь считает концентрацией аномальных мест.

1. Русалочье Озеро

Дмитрий Савва шутит, что около одного из озёр Владимирской области можно смело вешать табличку - «Русалок с рук не кормить». Речь идёт об озере Вехня, расположенном в Муромском районе у села Татарово. В озере, по словам местных жителей, наблюдаются странные оптические аномалии. Так же есть пугающая статистика по утонувшими в нём людям.
Легенды Вехни связаны с трагическими событиями, случившимися накануне свадьбы - невеста была найдена мёртвой в этом озере. Причина смерти до конца не ясна - либо это несчастный случай, либо убийство.

- С тех пор считается, что озеро стало забирать исключительно лиц мужского пола, - говорит Дмитрий Савва. - Как я понял со слов местных жителей, жертвой озера стал и сам жених! Как утверждают люди, здесь видели эту невесту во всём белом, идущую по воде. Описывают это страшное видение, как образовывающееся туманное облако над центром озера, которое медленно двигается к берегу, постепенно формируя очертание невесты. Рассказ заслуживает сюжета из фильма ужасов.

Из многочисленных экспедиций на озеро Вехня удалось узнать, что его название связано с названием одного из самых ядовитых растений российской флоры — вехом. 50–100 граммов веха могут убить овцу, 200 граммов достаточно, чтобы прикончить корову. Его корневища содержат ядовитые вещества цикутоксин и цикутол.
 

- Имеется ли прямая связь этого ядовитого растения с тем, что наблюдают на озере, пока остаётся не выясненным, - говорит исследователь. - Но купаться в незнакомых озёрах я бы всё же не советовал! В прошлых моих экспедициях была трагическая статистика влияния биологических факторов, например, выделений газов со дна озёр. Здесь оптические явления могут быть объяснимы. Пугающие клубы тумана по вечерам и ночам могут быть результатом взаимодействия холодного воздуха и теплой воды, когда формируются необычные формы тумана, напоминатющие контуры человека, идущего по воде в белом платье. Это одна из самых разумных версий. Русалку на озере Вехня мы так и не поймали. Как говорил один из главных исследований аномалий страны Вадим Чернобров, с кем я был лично знаком, для того чтобы исследовать такие объекты надо оставаться на них длительное время и желательно в одиночку. Поэтому следующая моя экспедиция планируется туда в одиночку, на длительный период на якорной швартовке в лодке в самом центре озера. Надеюсь, я смогу рассказать результаты этого эксперимента, если оно пройдёт без происшествий. Но повторять подобные эксперименты категорически никому не рекомендую!

Скриншотс видео Дмитрия Саввы - клубящийся туман, который местные жители принимают за фигуру женщины 

2. Пивоваровский провал

Огромный провал, расположенный посреди леса в Вязниковском районе. Образовался он в 1959 году. Местные жители говорят, что в него мог бы поместиться 9-этажный дом.

- Моя экспедиция туда началась с сообщения о том, что всего за одну ночь в этом районе исчезло озеро, - рассказывает Дмитрий Савва. - Исчезло оно полностью, вместе с рыбой и водорослями. Приехав на место, я обнаружил огромную воронку, куда и ушло под землю озеро длиной около 140 метров. Произошло это, видимо, за несколько часов. На месте осталась огромная воронка, как от сильного водоворота.

В результате исследований выяснилось, что под озером, на глубине 80 метров, находится подземная река. И целая система карстовых пещер. А на поверхности несколько озёр, где рыбаки время от времени видят странное существо.

- Это наводит на мысль, что озёра могут сообщаться между собой по этим карстовым пещерам, а это существо может передвигаться по ним. По описанию очевидцев существо имеет змеевидную форму, более детального описания, к сожалению, не нашлось, - рассказал исследователь аномальных явлений. - Подземные пещеры — это отдельная экосистема, и существа, которые формируются в ней, могут сильно отличаться от существ на поверхности. Например, потерей окраски или отсутствием зрения. Этот тип животных, которые живут только в пещерных экосистемах, называют троглобиты.

По словам Дмитрия Саввы, охота за Вязниковским аналогом Лохнесского чудовища продолжается. Однако, исследовать подземные пещеры технически крайне сложно. Что за змееподобное существо обитает там — пока остаётся загадкой!

3. Чиркино болото
 

Как же без болот в вопросе об аномальных местах? Болота всегда пугали людей, с ними связано множество легенд, одно из таких есть и во Владимирской области - в Бутылицком муниципальном образовании Меленковского района. Называют его Чиркино болото. С этим местом связана страшная легенда о том, что в давние годы женщина утопила в этом озере своих детей. По рассказам местных жителей иногда здесь можно услышать детский смех. А ещё рядом с болотом постоянно бьются машины.

- В результате исследований выяснилось, что участок дороги по соседству с болотом находится в низине, куда часто опускается туман, - поделился результатами наблюдений Дмитрий Савва. - Водители просто не видят друг друга, вероятно это одна из причин повышенной аварийности. То есть частично страшные слухи об этом болоте удалось объяснить, но вот звуковые аномалии в виде детских голосов пока так и остаются загадкой.

4. Шушмор


Шушмор — это обширная аномальная лесная зона на границе Владимирской и Московской областей, которая располагается на территории Мещерской низменности. Чем примечательна? Там вам и искривлённые деревья, как в пляшущем лесу в Калининграде, и гигантские змеи, и древние капища, и исчезновение одновременно десятков людей. Про это место ходит множество легенд. Бродить по Шушмору крайне опасно, Дмитрий Савва не даст соврать. 

Фото interesmir.ru

- Больше всего мне запомнилась экспедиция 2013 года, которая чуть не закончилась трагично. - говорит исследователь всего аномального, Дмитрий Савва. - Это была разведывательная экспедиция вглубь территории с целью изучения флоры и фауны. Мы шли вдоль реки, используя её как ориентир, и в какой-то момент просто потеряли её, речка куда-то пропала. По всей видимости, мы отдалились от неё, обходя бурелом, или она резко повернула. При движения в глубь Шушмора нас со всех сторон стали окружать топи, не давая выйти. Навигатор не помогал, так как кругом были болота, в которые мы всё больше проваливались. К ночи мы оказались по колено в воде со всех сторон окружённые болотами, навигатор сел вместе с фонарём. Второй фонарь просто перестал работать. Ночью двигаться было невозможно. По пояс в болотной жиже мы добирались до крупных деревьев. Держась за ветки, мы делали привалы около корней. Мы пытались выбраться из этой зоны всю ночь. Сам не знаю каким чудом нам удалось выйти оттуда, но после этого вопрос, почему здесь пропадают люди стал понятен сам собой. Хотя бы эту тайну Шушмора мы частично разгадали.

Муромо-Рязанская аномальная зона 

О том, что Владимирская земля полна тайн и загадок знал сам Гитлер!

- Во время Второй Мировой Войны, когда Гитлер стоял под Москвой и решалась судьба Третьего Рейха, была издана странная директива не бомбить территорию от Мурома до Рязани, - рассказал «ProГороду» Дмитрий Савва. - А дело всё в том, что Гитлеру на стол лёг доклад Розенберга по аномальным местам СССР, которые они изучали в рамках проекта "Наследие предков". И делала это одна из самых таинственных организаций в мире - Аненербе. Так вот, наши места в этом списке шли под 3 номером. Оказывается, сюда планировалась заброска десанта Аненербе. Что именно искала здесь могущественная организация по изучению аномальных явлений и сбору оккультных знаний, остаётся загадкой до сих пор. Их деятельность специализировалась на поиске древних артефактов, таких как Чаша грааля, Копьё Лонгина и многое другое. Их целью было отыскать сверхоружие.

Что же заставило Гитлера издать столь загадочную директиву и устремить взгляд в Муромские земли? В результате исследований архивов становится понятно, что след, скорее всего, ведёт к так называемому Агрикову Мечу или Мечу Ильи Муромца, именуемому также Меч-кладенец. Исследователи полагают, что это одно и то же оружие, называемое по-разному в разные времена. Также он известен, как Меч Ареса и Меч Войны. Агриков меч фигурирует в предании о муромских святых Петре и Февронии - им князь Пётр убил непобедимого змея. Существовал ли этот меч на самом деле, остаётся загадкой. По легендам, он появлялся только в те моменты, когда Родине угрожала опасность, и имел победоносную силу лишь в достойных руках.

- Ясно одно — таинственная оккультная организация Третьего рейха обнаружила в нашем регионе что-то очень ценное, что сподвигло Гитлера в критический момент отдать такой приказ, - говорит охотник за тайнами Дмитрий Савва. - По всей видимости ценность того, что они искали на Владимирской и Рязанской земле, была чрезвычайна высока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости