Владимирцев предупредили об ужесточении условий отпуска антибиотиков в аптеках

Владимирцев предупредили об ужесточении условий отпуска антибиотиков в аптекахfreepik.com

 Порядок продажи рецептурных лекарств в аптеках был усложнен еще с 1 сентября, и если кто-то читающий эти строки пока не столкнулся с отказом провизора, то это точно случится в ближайшем будущем. По новым правилам сотрудники аптек теперь обязаны вносить данные из рецептов в систему мониторинга движения препаратов. По сути, каждый провизор обеспечивает учет выписанных рецептов, а если рецепта нет, то и выдать лекарство пациенту аптека не может. Об этом сообщает "Российская газета".

Судя по опросам, кто-то уже столкнулся с неудобством, но массовых возмущений потребителей лекарств нет, потому что Минздрав вводит новый порядок постепенно. Пока он касается только тех препаратов, которые выписывают на рецептах строгого учета - это особые бланки. На таких выписывают лекарства с наркотическими компонентами, психотропы, стероиды.

Но на очереди - антибиотики, которые многие из нас привыкли покупать и принимать бесконтрольно! Да и врачей новый порядок дисциплинирует, а то в большинстве случаев они выписывают лекарства просто на бумажке или вообще делают назначение устно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости