«Мы вышли из плохишей в здравоохранении»: замгубернатора Баранов о медицине и социальной сфере

«Мы вышли из плохишей в здравоохранении»: замгубернатора Баранов о медицине и социальной сфере

Сегодня во Владимире прошла пресс-конференция заместителя губернатора Владимирской области по вопросам социального обеспечения Константина Баранова, где присутствовали и представители министерства здравоохранения, труда, социальной защиты.

- В 2022 году во Владимире был открыт один из первых в стране многофункциональных семейных центров. 12 декабря мы открыли такие же центры в Муроме и Коврове с трансляцией на федеральном уровне. Это очень важно, там можно получить любую помощь — мамы с детьми, инвалиды, военные, вернувшиеся с СВО, люди, вышедшие из мест заключения. Там можно получить всестороннюю поддержку, помощь в трудоустройстве. Там есть место для детей, где их можно оставить на время пребывания в этих центрах. До конца этого года, до 27 декабря, во Владимирской области будут открыты все 17 многофункциональных центов.

- Во Владимирской области самый низкий в ЦФО показатель по безработице. В службу занятости ежегодно обращаются свыше 4 тысяч работодателей. Хочу подчеркнуть, что у нас очень мощно развита оборонная промышленность, с которой плотно работают наши центры занятости на предмет трудоустройства людей, специалитета, образования. Внедрены совершеннейшие сервисы — эффективная вакансия, конструктор социальных гарантий, которые показывают привлекательность рабочих мест. Наш сервис видеовакансия демонстрируется на выставке «Россия» на ВДНХ, к ним проявляется большой интерес.

- У жителей Владимирской области увеличивается продолжительность жизни. Если в 2022 году она составляла 70,8 лет, то цель на 2023 годы была поставлена 71,7. А на 2024 год — 72,4. На данные показатели многое влияет — политическая обстановка, военные действия, образ жизни, окружающая среда, генетика, качество медицинского обслуживания. Последнее стремимся повышать.

- К вопросу лекарственного обеспечения. Если на конец 2021 года было просрочено более 12 рецептов, то есть более 12 тысяч человек не получили положенные им лекарства. То сейчас этот показатель сократился до 500 человек. Не отрицаю, проблемы ещё есть, но мы делаем всё, чтобы их минимизировать. Здесь требуется индивидуальный контроль.

- В области здравоохранения на конец 2023 года, могу сказать, что мы вышли из «плохишей», выбрались из «красной зоны». Да, мы пока не чемпионы, но это наша цель.

- Я считаю открытие во Владимире медицинского ВУЗа, открытие филиала ПИМУ, настоящим чудом. Губернатор Александр Авдеев совершил чудо! До этого на протяжении многих лет ни в одном регионе России не открывалось медицинских ВУЗов.

- Один из важнейших моментов в здравоохранении, на который хочу обратить внимание — поддержка беременных. Речь о перинатальных скринингах. Когда мы провели анализ — сколько детей рождается с пороками развития и заболеваниями, у меня сложилось впечатление, что необходимо повышать уровень профессионализма людей, которые ведут беременную, обследуют, готовят к родам. С этой просьбой мы и обратились в НИИ Акушерства и гинекологии в Москве и они готовы к сотрудничеству.

- По последним статистическим данным Владимирская область находится на 65 месте в стране по уровню употребления алкоголя. Данные приведены на основании затрат на покупку алкоголя. Да, цифры не маленькие, но это, кстати, один из показателей увеличения турпотока. Я запросил у главврача наркологического диспансера всю статистику, учитывая пациентов коммерческих медучреждений. И что мы видим — в разрезе области по годам отмечено на 12% снижение количества людей с алкогольными психозами. На 20% снижение заболеваемости. И на 10% снижение смертности от алкогольных отравлений. Это официальные данные. В ближайшее время будет открыт медицинский вытрезвитель, он расположится либо при БСМП, либо при ОКБ. Цель — наблюдение, протрезвление, профилактика. Особо актуален вытрезвитель в зимнее время, чтобы избежать обморожений.

Плюс проводится политика по ограничению продаж алкоголя в ночное время, в праздничные дни.

- Глава Министрерства социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что возглавляемое ей Министерство было отмечено на федеральном уровне. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства реабилитолог из Владимира стал лучшим в стране.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости