Во Владимирской области возрождается знаменитая Лакинская мануфактура. В новом качестве

Во Владимирской области возрождается знаменитая Лакинская мануфактура. В новом качествефото из телеграм-канала Дмитрия Рожкова

Ветшающие корпуса бывшей Лакинскомй мануфактуры давно бросались в глаза всем, кто проезжал через Лакинск по трассе М-7. И навевали печаль. Ведь еще в этом веке предприятие было градообразующим и даже помогало отапливать город. Но производство остановилось, территория некогда крепкого МУПа стала превращаться в свалку. Но вот пришел инвестор...

- Помещения Лакинской мануфактуры готовятся к возрождению в новом качестве, - сообщил в своем телеграм-канале заместитель председателя Заксобрания Владимирской области, депутат от Собинского избирательного округа Дмитрий Рожков. - Собственник имущества уже произвел расчистку цехов, 9 из 10 освобождены от промышленного мусора. В зданиях, которые не являются объектами культурного наследия, бетонируют полы, вставляют стёкла. С наступлением тепла планируют замену кровли.

Объем работ впечатляет: площадь каждого из цехов составляет 3 тыс. кв. м. Собственник и местные власти педполагают осуществить на этих площадках ряд проектов, например - в сфере туризма. Также заинтересованность проявлет торговый, промышленный и транспортно-логистический бизнес, ведь это выгодное место для аренды под склады и торговлю.

Одновременно ведется капремонт трансформаторной подстанции на территории предприятия, чтобы обеспечить цеха и запитанные на ТП жилые дома и соцобъекты надёжным электроснабжением.

А вот реконструкция главного корпуса - того самого, из красного кирпича, вдоль трассы М-7 – пока еще в перспективе. Это объект культурного наследия, для него разрабатывается особый проект и пакет необходимых документов.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости