Во Владимирской области начнут производить препарат, регенерирующий клетки

Во Владимирской области начнут производить препарат, регенерирующий клеткиИллюстративное фото с сайта freepik.com

Во Владимирской области начнут производить первый отечественный препарат, регенерирующий клетки. Препарат предназначен для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Об этом в своих соцсетях сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

Лекарство разработала компания «Генериум». Препарат был зарегистрирован Минздравом РФ еще в конце декабря.

«Суть нового метода: берут здоровую хрящевую ткань из колена пациента, на её основе выращивают недостающие клетки, а затем вводят их в полость сустава. Поскольку это родные клетки, отторжения не будет. Раньше у людей с больными суставами была только одна перспектива — протезирование с последующим ограничением нагрузки на ногу. Новый, менее травматический, способ лечения позволяет полностью восстановить сустав. Это актуально, например, для спортсменов или тех, у кого диагностирован ревматоидный артрит», - рассказал депутат.

Сейчас Говырин совместно с вице-президентом АО «Генериум» Дмитрием Кудлаем будут работать над включением регенерирующих методик в стандарты оказания высокотехнологичной медпомощи, чтобы этими услугами можно было воспользоваться по полису ОМС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости