29 участников СВО прошли реабилитацию во Владимирском Центре специальной медпомощи

29 участников СВО прошли реабилитацию во Владимирском  Центре специальной медпомощи minzdrav.avo.ru

В 2022 году по федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в Пигановский Центр спецмедпомощи было поставлено 44 единицы оборудования на сумму порядка 56 млн рублей.

Главврач Центра спецмедпомощи Ольга Королькова сообщила, что лечебный процесс отлажен специалистами мультидисциплинарной бригады реабилитологов. Использование нового оборудования в комплексе с массажем, занятиями с инструкторами в залах ЛФК, в бассейнах, на тренажерах увеличивает эффективность восстановления здоровья.

Среди пациентов стационарного отделения медицинской реабилитации сейчас есть особая категория пациентов - участники СВО с последствиями огнестрельных ранений и боевых травм, в том числе прооперированные. В 2023 – 2024 гг. помощь в Центре получили 29 бойцов. Удалось восстановить объем движений в пораженных конечностях, опороспособность, ходьбу. Большинство бойцов вернулись в строй.

Заведующая неврологическим отделением Наталья Филатова также напомнила, что в  отделении проводится комплексная реабилитация детей в возрасте до 18 лет с ДЦП, парезами, параличами, последствиями черепно-мозговых и спинальных травм, и т.д. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации: медикаментозной терапии, физиотерапии, кинезиотерапии, механотерапии, ортопедической коррекции, при необходимости - хирургической коррекции.

Врачи оценили возможности новой  беговой – антигравитационной -  дорожки. Она дает разгрузку веса тела до 80%, тем самым снижается нагрузка на нижние конечности при ходьбе и беге, достигается вертикализация детей с церебральным параличом.

Эффективность показали и иные тренажеры, поставленные в Центр в рамках федерального проекта, приборы высокоинтенсивной магнитотерапии, лазерный терапевтический прибор высокой интенсивности, аппарат коротковолновой терапии, подошвенный имитатор опорной нагрузки. В восстановительном лечении пациентов активно пользуется капсула для физиотерапии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости