«Я в тебя верю, мама! Прыгай!»: из горящей развалюхи во Владимирской области чудом спаслись люди

«Я в тебя верю, мама! Прыгай!»: из горящей развалюхи во Владимирской области чудом спаслись люди

18 февраля в Гусь-Хрустальном на улице Первомайской, 4 полностью сгорел многоквартирный деревянный двухэтажный дом. В народе такие строения называют бараки или казармы. По словам жильцов, дом вспыхнул, как факел, люди едва успели спастись, на улицу выскакивали, в чём были.

- Моя дочь, зять и внучка живут в этом доме на первом этаже, а мы с мужем - на втором, - говорит Надежда Б. - Они были у нас в гостях. Тут вбегает внучка и говорит: «Баба, мы горим»! В эту минуту в квартиру повалил едкий дым. Мы с внучкой, не помня себя, успели выбежать на улицу, а дочь с зятем не успели, им пришлось вылезать из окон второго этажа.

Прохожие сняли видео, как та самая девочка на улице в истерике зовёт маму, просит её не бояться и спасаться через окно. Драматичное видео смотрите по ссылке.

- Я в тебя верю, мама! Прыгай! - в диком испуге кричит девочка.

Её папа смог выбраться раньше и бросился помогать жене, которая повисла, цепляясь руками за подоконник.

- Через дверь было выйти уже невозможно, чёрный дым разъедал глаза, видимо, пластик плавился, - рассказал «ProГороду» Алексей, сам глава спасшегося семейства. - Выхода не было. Полезли в окна — жена в одно, я в другое. Слава Богу, сами не пострадали, но сгорело всё, что было, даже телефоны не успели взять. Только перед Новым годом купили телевизор, большую плазму, его жалко, конечно. Но больше всего жаль, что не спасли документы. Теперь придётся потратить много времени и сил на их восстановление.

В МЧС на сообщение о пожаре отреагировали оперативно. По словам жителей, они прибыли в течение 15 минут. По данным ведомства, площадь возгорания составила примерно 200 квадратных метров, иными словами - весь дом. К приезду пожарных деревянная развалюха уже пылала во всю мощь. Тушили возгорание 18 спасателей. Из полыхающего дома эвакуировались 16 человек. Предварительной причиной пожара названа неисправность в электрощитовой.

Жильцов столетнего барака на Первомайской, 4 это не удивляет. По их словам, электрики не раз высказывались о неудовлетворительном состоянии проводки, заявляли, что там всё «на скрутках», и ей недолго осталось. Вот гром и грянул.

- У меня четверо детей, и, к счастью, в это время нас не было дома. О пожаре узнали из интернета, - говорит Елена Шмелева. - Сразу бросились туда, но что толку. Выгорело всё дотла. Хорошо, что пожар произошёл днём, а не ночью. Если бы ночью загорелось, однозначно были бы жертвы. Дом горел, как факел. За 20 минут был уже весь в огне. Из людей никто не погиб, но у лежачей бабушки в одной из квартир обгорела спина, так как потребовалось время, чтобы вынести её из горящего дома. Увы, животные есть погибшие. У нас кот, у соседей - крупная собака.

В администрации Гусь-Хрустального «Pro Городу» рассказали, что дом с вековой историей ещё в 2020 году был признан аварийным. Но тогда расселить людей обещали лет через 5. Объясняют, что ещё не закрыта программа расселения домов, признанных аварийными в 2017 году. Проблема кроется и в том, что нового жилья в Гусь-Хрустальном не строится. Вероятнее всего, теперь владельцам квартир в сгоревшем доме будут предлагать выбор — либо соглашаться на квартиру во вторичном фонде, либо ждать, когда построится что-то новое. Так или иначе ждать не меньше года, ориентироваться стоит на начало 2025.

А сейчас погорельцам предлагают воспользоваться жильём из маневренного фонда — комнатами в общежитии. Беда в том, что эти помещения абсолютно пустые, нет ни кроватей, ни даже лампочек.

- Мы с мужем сейчас живем у младшей дочери, а вот старшей с зятем и внучкой придется жить в общежитии, - говорит Надежда Б. - В первую очередь им придется покупать кровать, обеденной стол, стол для дочки школьницы. Конечно, добрые люди нам очень помогли, кто чем смог. Отдали очень много одежды, переводят деньги на карту. Низкий поклон всем, кто не остался равнодушным к нашему горю.

Всего в сгоревшем доме было 8 квартир — 4 на первом этаже, 4 на втором. Жилец одной из них уехал добровольцем на СВО. Куда ему теперь возвращаться? Ещё одна квартира пустовала, её хозяйка-старушка умерла. В шести квартирах проживали семьи, которые в одночасье лишились всего. Если вы хотите оказать помощь людям, потерявшим кров и имущество, можно сделать перевод по номеру телефона.

8 961-253-83-63 Елена Шмелева (мать четверых детей)

8 919-023-93-02 Артём Б (телефон, по которому можно помочь семьям Надежды и Алексея).


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости