С администрации Камешковского района взыскали ущерб за упавшее на машину дерево

С администрации Камешковского района взыскали ущерб за упавшее на машину деревоКамешковский районный суд

Жительница города Камешково обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать с администрации района материальный ущерб, причиненный ее автомобилю упавшим деревом, а также расходы по оплате услуг эксперта и государственной пошлины.

В процессе рассмотрения дела судом в качестве соответчика привлечено муниципальное учреждение, на которое возложена обязанность по опиловке аварийных деревьев на территории города Камешково.

Как установил суд, 11 июля 2023 года на автомобиль истца, припаркованный на стоянке у многоквартирного дома, упало дерево, отломившееся у своего основания.

Никто из участников процесса не оспаривал размер причиненного истцу ущерба, причинно-следственную связь между падением дерева и повреждениями на автомобиле истца, место произрастания упавшего дерева на землях общего пользования, причину падения дерева – гнилостные изменения ствола, а также тот факт, что в тот день не было непогоды.

Вместе с тем, ответчики иск не признали. По их словам, незадолго до падения сотрудники муниципального учреждения осмотрели дерево, однако оснований для признания дерева аварийным не нашли.

Но после изучения фотоматериалов, зафиксировавших дерево до и после падения, стороны сошлись во мнении, что оно представляло угрозу для окружающих. На стволе частично отсутствовала кора, а у основания имелась горизонтальная трещина.

В итоге, в ходе заседания доказали факт причинения имущественного вреда истцу по вине муниципального учреждения. Именно на сотрудников учреждения были возложены обязанности по опиловке представляющих опасность деревьев.

С районной администрации в пользу истца взыскали материальный ущерб в размере 163 400 рублей, расходы по оплате услуг эксперта – 6 000 рублей и государственной пошлины – 4 468 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости