Делегация Владимирской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи

Делегация Владимирской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежифото со страницы ВК Елены Яниной

Вчера в это время в федеральном центре "Сириус" торжественно открыли Всемирный фестиваль молодежи. Для участия в нем прибыли 20 тыс. молодых людей в возрасте 18-35 лет изо всех уголков планеты. В том числе 81 человек из Владимирской области, 25 волонтеров. Все молодые люди достойны представлять регион на масштабном международном событии. Это лидеры в сфере образования, науки, культуры, благотворительности, спорта, бизнеса и медиа из разных муниципалитетов Владимирской области, - сообщила замминистра образования и молодежной политики Владимирской области Елена Янина.

Кроме того, Владимирская область принимает участие в программе "Культурное шефство на ВФМ". В рамках программы наша молодежь предварительно пообщалась с ровесниками из Израиля, Омана и Чада.

Когда во время открытия ВФМ на экране появился президент России Владимир Путин, без какой-либо команды все в зале вновь встали, как при исполнении гимна в начале церемонии", - рапортует "КоммерсантЪ". И цитирует главу государства:

- Для молодых поколений нет границ и разделительных линий. Вы будете общаться с тем, с кем хотите общаться, получать те знания, опыт, которые вам нужны. Многонациональный народ России объединен едиными ценностями: равенством и справедливостью, традициями крепкой семьи и взаимопомощи, служением своему Отечеству. Знаю, что эти ценности разделяет абсолютное большинство жителей Земли. Поэтому беречь, защищать их мы должны сообща, вместе воплощать мечты, помогать друг другу, чтобы сделать лучше жизни миллиардов, я хочу это подчеркнуть — миллиардов людей. Именно молодое поколение знает, каким должен и может быть безопасный мир. Уверен, на фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций. И возвратитесь домой с любовью к России. Улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств, и если уж мы даем слово, то всегда его держим, оставаясь при этом всегда открытыми для диалога.

В Олимпийском парке, расположенном на территории «Сириус», создано специальное пространство: «Город молодежи мира». Его центром является Медальная площадь, которая на время мероприятия получила название «Душа России». Там расположены кампусы крупных городов России - «Белгород», «Москва», «Нижний Новгород», «ЯНАО» и «Казань». В них пройдут образовательные и культурные мероприятия.

Наомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Установленной регулярности нет. Форум дважды проходил в СССР — в 1957 и 1985 годах в Москве. Московский фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения: в нем участвовали 34 тыс. человек из 131 страны. Последний, 19-й по счету, фестиваль прошел в октябре 2017 года в Сочи.

Нынешний Фестиваль продлится по 7 марта. Посмотреть программу можно здесь. После основной программы пройдет региональная - с 10 по 17 марта участники Всемирного фестиваля молодежи посетят 30 городов России. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости